Новости

Экономист: Штаты готовы на все, чтобы не дать ценам на нефть расти

© Sputnik / Aleksandr KrivosheevВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов рассказал, чего пытается избежать Трамп, разрешая выделить нефть из стратегического резерва США.
Колташов: всякий раз, когда нефть забиралась на вершину, с нее очень больно падали

США готовы сделать все, чтобы не дать ценам на нефть разогнаться, снова оказаться на вершине, заявил радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Мировые цены на нефть после сокращения добычи в Саудовской Аравии из-за атак на ее нефтяные объекты подскочили в среднем на 12-13%, свидетельствуют данные торгов. При этом максимум роста доходил до 19%.

"Это болезненно для самих США, это увеличивает себестоимость производства, поскольку сырье дорожает, а с другой стороны, это чревато падением – всякий раз, когда нефть забиралась на вершину, потом всегда с нее очень больно падали", - отметил Колташов.

В субботу саудовские нефтяные объекты были атакованы, ответственность за это взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Эр-Риядом.

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрешил при необходимости выделить нефть из стратегического резерва США, чтобы стабилизировать рынок после атак на саудовские нефтяные объекты.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0