Новости

Как в Азербайджане внедряется механизм аграрного страхования - поясняет экономист

© Photo : SİAМуслим Ибрагимов
Муслим Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе разработки механизма аграрного страхования был изучен опыт передовых стран мира, заявил кандидат экономических наук Муслим Ибрагимов.
Экономист о том, как в Азербайджане внедряется механизм аграрного страхования

Новый механизм аграрного страхования впервые предусматривает создание в Азербайджане коллективной системы страхования, заявил Sputnik Азербайджан кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международные экономические отношения" Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Муслим Ибрагимов.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об аграрном страховании" и создании Фонда аграрного страхования.

"В ходе разработки механизма был изучен и учтен опыт таких передовых стран, как США, Канада, Испания, Турция и Израиль. Были проведены встречи и обсуждения со специалистами этих стран в сфере сельского хозяйства, а на заключительном этапе была подготовлена модель на основе сотрудничества государственного и частного секторов", - отметил Ибрагимов.

В соответствии с законом "Об аграрном страховании", создается некоммерческое юридическое лицо "Фонд аграрного страхования", которое обеспечивает организацию, развитие и устойчивость системы аграрного страхования в Азербайджане, а также формирование управляющей структуры и осуществляет контроль за его деятельностью.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0