Новости

Зачем Гренландия нужна Америке – мнение эксперта

© © из личного архива Евгения БеняЕвгений Бень
Евгений Бень - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Смена собственности" Гренландии может изменить конфигурацию сил в мире, считает руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.
Зачем Гренландия нужно Америке – мнение эксперта

В Гренландии, где температура летом не превышает десяти градусов тепла, проживает менее 60 тысяч человек. Коренное население Гренландии – эскимосы – составляет 90% от общего количества жителей. И американские военные базы, если они разместятся на острове, станут фактором, который может навсегда изменить жизненный уклад эскимосов. Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень прокомментировал в эфире радио Sputnik информацию о том, что президент США Дональд Трамп строит планы купить у Дании принадлежащий ей остров Гренландия.

Издание Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в Белом доме сообщило, что американский президент рассматривает возможность покупки Гренландии.

Политолог отметил также, что такого рода сделка, если датское правительство на нее пойдет, может изменить конфигурацию сил в мире и усугубить и без того напряженную ситуацию, связанную с развитием вооружений.

"Местоположение этого крупнейшего на Земле острова может иметь военно-стратегическое значение. Это попытка проникнуть на наше полушарие и в том числе подобраться поближе к России. Военные базы там вполне возможны", - заявил Бень.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудио-файле.

 

Лента новостей
0