Новости

Профессор: проблема транспортировки туркменского газа по Каспию останется

© Sputnik / Kemale AliyevaДоктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов
Доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спекуляции вокруг поставок туркменского газа нацелены на ослабление зависимости ЕС от России, но эта зависимость будет оставаться критической еще долгое время, убежден доктор экономических наук Эльшад Мамедов.
Мамедов: транспортировка туркменского газа не влияет на интересы Азербайджана

Существующая сложность и имеющиеся проблемы по вопросам транспортировки туркменского газа еще долгое время будут оставаться, потому что здесь, наряду с экономическими, существуют и экологические вопросы, и геополитические моменты. Об этом заявил Sputnik Азербайджан профессор государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов.

Иран выступает против строительства газопровода в Каспийском море, так как он может нанести серьезный ущерб экологии региона, заявил представитель National Gas Company (Иран) Бехруз Намдари. Он напомнил, что Иран предлагает соседям пользоваться его инфраструктурой - газопроводами и терминалами – для поставки газа на мировые рынки.

"Очевидно, что ЕС пытается диверсифицировать своих поставщиков энергоносителей и старается уменьшить свою зависимость от России. И думаю, что все эти спекуляции вокруг поставок туркменского газа связаны с этим фактором, чтобы ослабить зависимость ЕС от России. Но зависимость от российских поставок в ЕС критическая, и она будет оставаться критической еще долгое время, даже если удастся построить трубопровод и добиться поставок туркменского газа по ЮГК", - отметил Мамедов.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0