Новости

Есть внешние угрозы - эксперт о проблемах развития Каспийского региона

© Sputnik / Murad OrujovСтанислав Притчин, российский политолог
Станислав Притчин, российский политолог - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каспийский экономический форум является драйвером развития новых проектов в регионе, считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.
Есть внешние угрозы, эксперт о проблемах развития Каспийского региона

Существуют внешние угрозы для построения стабильных торгово-экономических связей внутри Каспийского региона, заявил в эфире радио Sputnik научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

По мнению эксперта, Каспийский экономический форум  - это глобальная попытка продолжить политический диалог в пятистороннем формате, потому что с 2002 года президенты собираются в формате пятерки.

"Основной целью, конечно же, была конвенция и правовой статус Каспийского моря. Сейчас стоит задача этот политический формат превратить в действующую платформу для экономического сотрудничества", - сказал он.

Первый Каспийский экономический форум в Туркменистане в туристической зоне "Аваза" прошел 11-12 августа. Азербайджанскую делегацию на форуме возглавлял премьер-министр АР Новруз Мамедов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудио-файле.

Лента новостей
0