Новости

Историк: судьба Азербайджана зависела от создания армии

© Sputnik / Murad OrujovНатиг Мамедзаде – заведующий отделом Института истории НАНА
Натиг Мамедзаде – заведующий отделом Института истории НАНА  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Создание армии и боеспособных вооруженных сил было ключевой задачей отцов-основателей АДР, убежден доктор философии по истории Натиг Мамедзаде.
Натиг Мамедзаде: основатели АДР создали Азербайджан из ничего

"На момент создания АДР армии фактически не было, в тот момент не было и самого государства – отцам-основателям АДР пришлось буквально из ничего создавать Азербайджан", - заявил Sputnik Азербайджан ведущий научный сотрудник, доктор философии по истории Института истории имени Бакиханова НАНА Натиг Мамедзаде.

Постановлением правительства Азербайджанской Демократической Республики, которая была первой республикой на мусульманском Востоке, 26 июня 1918 года сформированный по решению Особого Закавказского комитета Мусульманский корпус был переименован в Отдельный азербайджанский корпус. Это решение явилось правовой основой для создания вооруженных сил независимого Азербайджана. Указом же президента Азербайджана Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил.

"С учетом всех событий и потрясений того периода мы можем понять, что задача создания армии и боеспособных вооруженных сил была ключевой. От этого зависела судьба всего дальнейшего развития Азербайджана", — отметил Мамедзаде.

Подробный комментарий историка слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0