Политолог: экстрадиция Ассанжа в США будет выполнена

© Photo : nahnews.orgАлександр Асафов
Александр Асафов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На судьбу Ассанжа может повлиять один человек в США – это президент Дональд Трамп, убежден политолог Александр Асафов.
Асафов: цель американской правовой машины – отомстить Джулиану Ассанжу

"Целью давления на Эквадор и тогда и сейчас была экстрадиция Ассанжа в США, и эта цель будет выполнена, несмотря на все обещания", - заявил радио Sputnik политолог Александр Асафов.

Министерство юстиции США направило властям Великобритании официальный запрос об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщает издание Washington Post со ссылкой на источники.

"Цель американской правовой машины одна – отомстить Джулиану Ассанжу. На судьбу Ассанжа может повлиять один человек в США – это президент Дональд Трамп. Если он в рамках своей президентской кампании, в которой он уже работает, примет решение быть милосердным, миротворцем, а он идет в этом направлении, и существует запрос на получение Нобелевской премии мира, если он проявит свое милосердие ради репутационных и электоральных очков, то срок наказания Ассанжу может быть гораздо меньше или отменено помилованием", - отметил Асафов.

11 апреля Ассанжа задержали в посольстве Эквадора по ордеру, выданному в 2012 году за его неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США. 1 мая его приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.

Власти США предъявили Ассанжу обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации, ему грозит до 175 лет лишения свободы. Суду предстоит принять решение по вопросу об экстрадиции журналиста в Соединенные Штаты. Слушания по этому делу продолжатся 12 июня.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0