Новости

Политолог: США не заинтересованы в укреплении государственности Турции

© Sputnik / Murad OrujovЗаур Мамедов – политолог, глава Бакинского клуба политологов
Заур Мамедов – политолог, глава Бакинского клуба политологов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турция очень давно просила США продать необходимую ей военную технику, однако Вашингтон на это не пошел, напомнил политолог Заур Мамедов.
Заур Мамедов: в охлаждении американо-турецких отношений виноват именно Вашингтон

"Несмотря на то, что и США, и Турция являются членами НАТО и называют друг друга союзниками, Вашингтон в отношении Анкары вел политику двойных стандартов", - заявил Sputnik Азербайджан преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Президент США Дональд Трамп отменяет льготный режим торговли с Турцией, говорится в уведомлении, направленном в конгресс. "Я решил, что, основываясь на уровне ее экономического развития, следует прекратить статус Турции как развивающейся страны-реципиента с 17 мая", - говорится в сообщении президента США.

"Однозначно, в охлаждении американо-турецких отношений виноват именно Вашингтон. Его действия не отвечают характеристике отношений между двумя союзниками", - отметил Мамедов.

Отметим, что решение Трампа о лишении Турции преференций в торговле может оказать негативное влияние на экспорт турецких товаров в США.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0