Новости

Экономист назвал причины роста сальдо внешнеторговых операций Азербайджана

© Photo : UNECМуслим Ибрагимов
Муслим Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Образованию положительного сальдо в размере 16 процентов способствовали и изменения в экспортной и импортной товарной структуре, убежден доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.
Ибрагимов: улучшение транспортной системы повышает экспортный потенциал Азербайджана

"Повышение положительного сальдо на 16% – это очевидный факт проводимой в Азербайджане за последние два года политики повышения экспортного потенциала", - заявил Sputnik Азербайджан доктор экономических наук, доцент кафедры "Международные экономические отношения" Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Муслим Ибрагимов.

В январе-марте 2019 года объем внешнеторговых операций Азербайджана составил 7 620,126 млн. долларов. Как сообщили в Государственном таможенном комитете, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 37,4%. За последний год объем экспорта вырос на 43,1%, а импорта - 33,7%. В результате образовалось положительное сальдо на 1 348,972 млн. долларов, что в годовом выражении на 15,9% больше.

"Это результат того, что в экспортной товарной структуре произошли определенные изменения. Но есть и определенное влияние того, что произошло изменение и в импортной товарной структуре – Азербайджан сегодня предпочитает импортировать неготовую продукцию", - отметил Ибрагимов.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0