Новости

Это нарушение международного права – политолог о рекомендации ЕП Турции

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турецкие власти и политики никогда не комментируют и не оспаривают результаты выборов в европейских странах, убежден политолог Ильгар Велизаде.
Ильгар Велизаде: возмущение турецкой стороны вполне оправдано

"Не совсем понятен такой ажиотаж европейских парламентариев в отношении избирательной системы и внутриполитической ситуации в Турции". Об этом заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде, комментируя рекомендацию Европарламента о приостановке процесса вступления Турции в ЕС.

Рекомендация Европарламента о приостановке процесса вступления Турции в ЕС не имеет для Анкары никакого значения, говорится в заявлении турецкого МИД.

"Турецкие власти и политики никогда не комментируют выборы в европейских странах, не оспаривают и не выступают с требованием по оспариванию результатов их выборов. Так кто дает право европейским политикам оспаривать результаты выборов в Турции? Эта ситуация не совсем понятна – никто никому такие права не давал. Это по большому счету нарушение основ международного права", - отметил Велизаде.

Доклад с призывом официально приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС Европарламент одобрил в среду. Ее поддержали 370 депутатов, 109 выступили против и 143 воздержались. Решение Европарламента не имеет обязательной юридической силы.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0