Новости

Политолог о вводе турецких войск в Сирию: это вызвано необходимостью

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский политолог Ильгар Велизаде
Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политическая стабильность, сформировавшаяся в Турции, говорит о том, что действия страны приносят результаты, убежден азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.
Ильгар Велизаде: партнеры Турции понимают ее операции в Сирии

И турецкая сторона, и ее партнеры понимают, что действия Турции в Сирии вызваны необходимостью защиты ее южных рубежей от различных действий террористических группировок, заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Ведлизаде.

Постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов прокомментировал планируемый ввод турецких войск на север Сирии для борьбы с курдскими формированиями. По его словам, Анкара заявляет о полной поддержке территориального суверенитета Сирии, и Москва не видит оснований для недоверия.

"Цель турецкой операции заключается в продолжении действий по формированию пояса безопасности на турецко-сирийской границе, которые были начаты еще несколько лет назад", - отметил Велизаде.

В начале декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности начать операцию в сирийском Манбидже против курдских формирований, если США не выведут их оттуда. Но после беседы с Дональдом Трампом, который объявил о выходе американских войск из Сирии, турецкий лидер решил отложить начало военной кампании.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0