Новости

Исазаде о ритуальном убийстве бакинца: так суеверия начинают вредить

© Sputnik / Anar MustafayevПсихолог Азад Исазаде
Психолог Азад Исазаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вне зависимости от уровня образования и интеллекта, суеверия есть у всех, считает известный азербайджанский психолог Азад Исазаде.
Азад Исазаде: за "вселением дьявола" стоит реальная физическая болезнь

Когда суеверия начинают нами управлять, и им придается еще и религиозный окрас, то они начинают реально вредить, заявил Sputnik Азербайджан психолог, доктор философии по медицине Азад Исазаде.

Тело 25-летнего жителя Баку Мурада Солтанова с различными телесными повреждениями было найдено 10 ноября на съемной квартире в городе Шабран. Задержанные по подозрению в избиении рассказали следователям, что Солтанов был болен, и его били палками из гранатового дерева, проводя ритуал по "изгнанию духов".

"За "вселением дьявола", как правило, стоит реальная физическая болезнь – это может быть эпилептический припадок. Если у человека судороги, он падает и начинает не своим естественным голосом издавать какие-то крики и звуки, иногда может что-то говорить. А если это истерический или функциональный припадок, то он еще что-то видит, начинает кричать и прогонять кого-то", - отметил Исазаде.

Подробный комментарий психолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0