Новости

Нефть пока в приоритете, но перспективы развития у ИКТ в Азербайджане есть - эксперт

© Sputnik / Murad OrujovСпециалист в области IT технологий Вахид Гасымов
Специалист в области IT технологий Вахид Гасымов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
У Азербайджана есть ресурсы для приобретения современного оборудования, ведь темпы развития сферы IT зависят и от экономического развития, и бюджета страны, уверен эксперт.

БАКУ, 15 фев — Sputnik. Азербайджан пока не делает упор на IT-сферу, основное внимание у нас направлено на добычу нефти и развитие сельского хозяйства, заявил на проходящих в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан обсуждениях специалист в области ИКТ Вахид Гасымов.

Рейтинг постсоветских стран по уровню развития ИКТ - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Азербайджан и глобальный рейтинг ИКТ

Согласно отчету Всемирного банка, Азербайджан входит в первую десятку стран по перспективе развития ИКТ.

В рамках реализации политики Стратегических дорожных карт в связи с развитием ИКТ до 2021 года планируется увеличить показатель ВВП до 235 миллионов манатов и открыть 1450 новых рабочих мест.

Экономика любой страны с течением времени проходит разные этапы развития, и развитые страны уже обратили особое внимание на сферу ИКТ.

"Развитые страны делают основной упор не на добычу, продажу и производство, а на наукоемкие отрасли и на информационные технологии. Азербайджан, как небольшая страна, пока не делает такой упор на сферу IT. Мы немного отстаем в этом плане. Для того чтобы обеспечить хорошую интеграцию, существуют госпрограммы, которые способствуют развитию информационных технологий в стране. По темпам развития мы не на очень плохом месте - у нас есть ресурсы для приобретения современного оборудования. Ведь темпы развития сферы IT зависят и от экономического развития, и бюджета страны", - отметил Гасымов.

В целом, надежда на светлое будущее в этой сфере есть, уверен специалист.

Лента новостей
0