Чистота азербайджанского языка и проблемы дубляжа

© Sputnik / Irade JELILУчебники по азербайджанскому языку
Учебники по азербайджанскому языку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все чаще мы становимся свидетелями отклонения от литературных норм в использовании азербайджанского языка на телевидении, радио, рекламных вывесках, слоганах на билбордах, в дубляже иностранных фильмов.

Несмотря на богатый словарный запас азербайджанского языка, нередко при том же дубляже продолжается использование чуждых, заимствованных из других языков, слов и выражений, тем самым загрязняется речь. Вследствие падения уровня правильного использования государственного языка в публичных сферах президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал новый Указ "О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка".

О том, как улучшить ситуацию, в частности, как повысить качество дубляжа иностранных фильмов и усилить пропаганду азербайджанского языка через указываемую сферу, расскажут на круглом столе 21 декабря в 12:00 в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан Директор сети кинотеатров CinemaPlus Джафар Ахундзаде, артистка Азербайджанского государственного театра Юного зрителя Земфира Абдулсамедова, заведующий отделом театра, кино и телевидения Азербайджанского Государственного института архитектуры и искусства Видади Гафаров, заслуженный журналист Азербайджана, профессор Бакинского Государственного Университета Гулу Магеррамли.

Телефоны: 404-13-84/85

E-mail: i.velizade@rian.ru

Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0