Новости

Ильхам Алиев поздравил Серджио Маттарелло с победой Италии на ЕВРО-2020

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAVRO-2020-nin kuboku Prezident İlham Əliyevə təqdim olunub
AVRO-2020-nin kuboku Prezident İlham Əliyevə təqdim olunub - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В своем послании глава государства выразил уверенность, что традиционно дружественные отношения между Азербайджаном и Италией продолжат расширяться.

БАКУ, 12 июл — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Италии Серджио Маттарелло в связи с победой сборной Италии на чемпионате Европы 2020 года по футболу, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В своем послании президент Алиев отметил высокое мастерство итальянских футболистов.

"От имени азербайджанского народа сердечно поздравляю вас и весь дружественный итальянский народ с завоеванием национальной сборной Италии титула чемпиона Европы. Я искренне поздравляю итальянских футболистов, которые проявили высокое мастерство, большую решимость и непобедимую волю во всех матчах чемпионата Европы и второй раз в своей истории завоевали этот титул. Желаю им новых успехов", - говорится в послании главы государства.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что дружеские отношения между двумя странами продолжат развиваться.

"Уверен, что мы продолжим наши успешные усилия по дальнейшему расширению традиционно дружественных отношений между Азербайджаном и Италией, углублению взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства. Присоединяясь к вашей радости в эти знаменательные моменты, желаю вам крепкого здоровья, счастья, а дружественному народу Италии – благополучия и мира", - отмечается в письме Алиева.

Победа Италии в финале ЕВРО-2020

Сборная Италии во второй раз в своей истории завоевала титул чемпиона Европы по футболу. В финальном матче подопечные Роберто Манчини на стадионе "Уэмбли" в Лондоне одержали победу над командой Англии. Основное и дополнительное время в матче завершилось вничью со счетом 1:1, а в серии пенальти более точны оказались итальянцы, выигравшие со счетом 3:2. С игры у англичан на второй минуте матча забил Люк Шоу, у итальянцев же отличился Леонардо Бонуччи.

Матчи ЕВРО-2020 в Баку

Бакинский олимпийский стадион принял четыре матча чемпионата Европы 2020 года по футболу, перенесенного на этот год из-за пандемии коронавируса. Три из них – матчи группы "А" между сборными Швейцарии – Уэльса (12 июня, завершился со счетом 1:1), Турции – Уэльса (16 июня, завершился со счетом 0:2) и Швейцарии – Турции (20 июня, завершился со счетом 3:1). В четвертьфинальном матче ЕВРО-2020, прошедшем 3 июля, сборная Дании обыграла команду Чехии (2:1).

Четыре матча ЕВРО-2020 по футболу в Баку посетили в общей сложности почти 61,2 тысячи зрителей. Самым посещаемым оказался матч второго тура группового раунда между сборными Турции и Уэльса – 19,7 тысячи. Наименьшее число зрителей было зафиксировано в матче первого тура между сборными Уэльса и Швейцарии – 8,7 тысячи зрителей. Встречу между сборными Турции и Швейцарии посетили 17,1 тысячи человек, а четвертьфинальный матч между сборными Дании и Чехии посмотрели на стадионе 16,3 тысячи зрителей.

Читайте также:

Лента новостей
0