Новости

Так Баку передавал Еревану армянских военных - видео

Подписаться
В азербайджанских СМИ появились кадры передачи азербайджанской стороной Еревану армянских военных на азербайджано-грузинской границе.

БАКУ, 15 июн — Sputnik. Официальный Баку 12 июня вернул в Армению 15 армянских военных в обмен на карты минных полей Агдамского района. BAKU TV представил кадры их передачи на азербайджано-грузинской границе.

Речь идет об Артуре Степаняне, Гегаме Элибекяне, Алексане Седракяне, Эрике Гаспаряне, Саше Бабаяне, Артаке Андреасяне, Эрике Хачатряне, Нареке Серуняне, Сасуне Петросяне, Вруйре Саркисяне, Армене Будояне, Борисе Оганяне, Артуре Абгаряне, Давиде Восканяне и Аргаме Унаняне. Их имена в тот же день у себя на Facebook опубликовал исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Условия передачи карты минных полей

Задержанные армянские военнослужащие переданы противной стороне в ответ на полученные карты минирования одного из освобожденных районов, сообщило ранее министерство иностранных дел Азербайджана.

"Согласно достигнутому соглашению, 12 июня 2021 года в обмен на предоставление Арменией карт 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин, размещенных в Агдамском районе, 15 задержанных армян были переданы при участии представителей Грузии армянской стороне на азербайджано-грузинской границе", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили поддержку правительства Грузии во главе с премьер-министром этой страны Ираклием Гарибашвили в проведении данной гуманитарной акции: "В то же время мы подчеркиваем роль помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипа Рикера, президента Совета ЕС Шарля Мишеля и шведского председательства в ОБСЕ во главе с госсекретарем США Энтони Блинкеном".

Получение минных карт спасет жизни и здоровье десятков тысяч азербайджанских граждан, включая специалистов по разминированию, и ускорит проекты реконструкции, инициированные президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, в Агдаме и возвращение вынужденных переселенцев, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Жертвы мин в Карабахе

По данным Генпрокуратуры, с 10 ноября 2020 года и до 5 июня в результате подрыва на минах на освобожденных территориях Азербайджана погибли семь военнослужащих и 20 гражданских лиц, еще 86 военнослужащих и 29 гражданских лиц получили ранения.

Процесс разминирования

С 23 ноября 2020 года усилиями российского миротворческого контингента обнаружено было около 26 тысяч взрывоопасных предметов, очищено более двух тысяч гектаров земель, проверено более двух тысяч зданий и 650 километров дорог.

Аналогичные мероприятия проводятся по линии министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. С 4 января 2021 года по согласованию с азербайджанской стороной российские специалисты обследовали более полутысячи гектаров и обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов на территории Агдамского района. А также провели подготовку группы саперов МЧС Азербайджана.

Лента новостей
0