Новости

Баку приветствует решение ЕСПЧ по армянским диверсантам – МИД АР

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Армения, сославшись на правило 39 Судебного регламента, предприняла две попытки освободить задержанных лиц, обе попытки были отклонены.

БАКУ, 11 июн — Sputnik. Правительство Азербайджана приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который отклонил требование Еревана о немедленном освобождении содержащихся в Азербайджане 11 граждан Армении. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Армения, сославшись на Правило 39 Судебного регламента, предприняла две попытки освободить задержанных лиц, обе попытки были отклонены, отметила она.

Обращение Армении игнорирует права и обязательства Азербайджана, закрепленные в международном праве, по уголовному преследованию лиц, подозреваемых в нарушении внутреннего законодательства и международного права, а также в совершении тяжких военных преступлениях. Решение ЕСПЧ подчеркивает именно это право, подчеркнула представитель МИД АР.

"Призыв Армении к немедленному освобождению задержанных равносилен призыву к Правительству Азербайджана не уважать верховенство закона. Мы привержены этим принципам, и, как установил ЕСПЧ, эти люди будут оставаться под стражей до окончания уголовного преследования", - сказала она.

Двое из тех, кого Армении требовала немедленно освободить, – Людвиг Мкртычян и Алеша Хосровян – в настоящее время находятся под судебным следствием по обвинению в пытках в отношении граждан Азербайджана.

"Придерживаясь установленных принципов международного и внутреннего права, Азербайджан в соответствии со своими правами и обязательствами намерен довести до конца это уголовное преследование. Азербайджан выполнил все требования, связанные с состоянием этих людей. Были организованы встречи задержанных с представителями Международного Комитета Красного Креста и Уполномоченным по правам человека (омбудсмен), представлены медицинские документы о состоянии их здоровья, в том числе шести военных, задержанных азербайджанскими военнослужащими 27 мая", – сказала Абдуллаева.

Читайте также:

Лента новостей
0