Новости

Москва приветствует продление договоренностей между Тегераном и МАГАТЭ

© AFP 2023 / ALEX HALADAФлаг Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) перед зданием МАГАТЭ в Вене
Флаг Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) перед зданием МАГАТЭ в Вене  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Договоренности между Ираном и МАГАТЭ создают необходимое политическое пространство для продолжения интенсивных переговоров, направленных на обеспечение устойчивой и полнокровной реализации СВПД, считают в МИД РФ.

БАКУ, 25 мая — Sputnik. Российская сторона приветствует продление договоренностей между Ираном и МАГАТЭ, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел России.

О продлении на один месяц временных "технических пониманий" между Ираном и МАГАТЭ, в рамках которых Агентство сохраняет полевое присутствие и продолжает плотный мониторинг ядерной программы ИРИ в условиях действующего в этой стране закона о "стратегических мерах", было объявлено 24 мая.

Стабилизирующий фактор

В МИД России заявили, что исходят из того, что данные договоренности создают необходимое политическое пространство для продолжения интенсивных переговоров, направленных на обеспечение устойчивой и полнокровной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД).

"Тесное сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ в области проверки является важнейшим стабилизирующим фактором, залогом предсказуемости и прозрачности иранской ядерной программы, гарантией отсутствия связанных с ней распространенческих рисков", - отметили в ведомстве.

Отметив, что начало очередного раунда многосторонних консультаций под эгидой Совместной комиссии СВПД запланировано на 25 мая, в МИД РФ выразили надежду на то, что благодаря консолидированным усилиям всех стран-участниц "ядерной сделки", включая Иран, а также представителей США, удастся продвинуться по пути согласования встречных шагов, которые предстоит предпринять Вашингтону в плане соблюдения жестких требований СВПД. Это в свою очередь создаст необходимые условия для "разморозки" Тегераном добровольных обязательств, приостановленных в ответ на грубые американские нарушения всеобъемлющих договорённостей 2015 года и резолюции СБ ООН 2231.

"Считаем, что действия США и Ирана должны быть тщательно синхронизированы и полностью соответствовать букве СВПД. Только так можно вернуть осуществление "ядерной сделки" в изначально согласованные рамки и придать этому процессу уверенную перспективу. Призываем всех партнеров по СВПД, а также США приложить максимум усилий для того, чтобы в кратчайший срок справиться с поставленной задачей", - говорится в сообщении.

Переговоры в очном формате

Напомним, что участники переговоров, которые ведутся с начала апреля в очном формате в Вене, отмечают устойчивый прогресс в работе.

В настоящее время эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст будущей договоренности с целью возобновления выполнения СВПД: 1) снятия санкций Вашингтона с Тегерана, а также будущего возвращения США в сделку и 2) выполнения ядерных обязательств Ирана.

Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия был заключен в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Читайте также:

Лента новостей
0