Новости

Ильхам Алиев: мы намерены расширять сотрудничество с британскими компаниями

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Böyük Britaniyanın ixracat nazirini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev Böyük Britaniyanın ixracat nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Несмотря на пандемию, отношения между Азербайджаном и Великобританией находились на весьма активной фазе, отметил азербайджанский лидер.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в пятницу, 21 мая, министра экспорта Великобритании Грэхэма Стюарта, сообщает официальный сайт главы государства в пятницу.

Британский министр прибыл накануне в Баку с трехдневным визитом. В рамках визита Стюарт принял участие в 4-м заседании совместной межправительственной комиссии Великобритании и Азербайджана.

"Уверен, что повестка дня комиссии очень обширная, потому что вы вместе должны проделать большую работу. Уверен, что ваш визит станет очень важным шагом в реализации наших планов и планировании новых мероприятий. Конечно, визит послужит усилению наших успешно развивающихся двусторонних связей. Как вам известно, я неоднократно бывал в Соединенном Королевстве. Последний визит состоялся три года назад. Тогда я встречался с тогдашним премьер-министром госпожой Мэй, и у нас состоялись очень хорошие обсуждения", - отметил Ильхам Алиев.

По словам президента, после этого, несмотря на пандемию, отношения между Азербайджаном и Великобританией находились на весьма активной фазе.

"Так, в феврале этого года мы приняли министра госпожу Мортон. С ней тоже состоялся хороший разговор. Сегодня совершаете визит вы. Все это демонстрирует очень активный политический диалог, а также большие перспективы в экономической сфере", - сказал глава государства.

Британские инвестиции в экономику Азербайджана

Азербайджанский лидер отметил, что Соединенным Королевством в Азербайджан вложено более 30 миллиардов долларов инвестиций.

"Это действительно много. Это способствовало нашему развитию. Это помогает нам не только в развитии нефтегазовой промышленности, но и способствует нашему общему развитию. Потому что эти инвестиции привели к доходам, поступающим в наш бюджет, которые мы реинвестируем в ненефтяную сферу. Сегодня наше сотрудничество продолжается очень активно. ВР является нашим стратегическим партнером в течение 30 лет и как минимум на протяжении еще 30 лет будет им оставаться, потому что имеются новые перспективы, подписаны новые контракты", - сказал Ильхам Алиев.

Зеленая энергетика и умные города

Глава государства напомнил, что и ВР, и Азербайджан активно работают над возобновляемыми источниками энергии.

"Недавно наш министр проинформировал меня о том, что есть планы по инвестированию производства солнечной энергии на освобожденных от оккупации территориях. Особенно если учесть то, что мы объявили освобожденные от оккупации территории Карабаха "зеленой зоной" и "умным городом", это будет очень выгодным для нас. В то же время хочу отметить, что среди первых иностранных компаний, которые мы пригласили в качестве партнеров для работы с нами по реконструкции и восстановлению освобожденных от оккупации территорий, есть и британские компании, и этот процесс уже начался", - отметил Ильхам Алиев.

По словам азербайджанского лидера, уже подготовлены генеральные планы городов: "Мы находимся в очень активной фазе. Мы намерены расширять сотрудничество с компаниями Великобритании, являющейся дружественной для нас страной. Уверен, что на заседании комиссии будет обсужден и этот вопрос. Таким образом, наше двустороннее сотрудничество действительно имеет обширную повестку. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан".

Азербайджан - страна, живущая будущим

Министр экспорта Великобритании Грэхэм Стюарт, в свою очередь, отметил, что Соединенное Королевство является многолетним партнером Азербайджана и защищает суверенитет, независимость АР.

"Для нас радость и честь на протяжении долгих лет быть партнером Азербайджана. Нас также интересуют многие вопросы. Но я бы выбрал два из них. Первый - это ваш взгляд на зеленое и устойчивое будущее, которому привержено и Соединенное Королевство. Считаю, что обеспечение развития Азербайджана как страны, не только обладающей успешной нефтяной и газовой экономикой, но и страны, думающей о будущем и строящей стратегические планы на долгосрочную перспективу, отвечает вашим взглядам", - сказал министр.

По его словам, будущее будет еще более зеленым, в эту отрасль будут вложены глобальные инвестиции, и это будет возможностью для углубления двусторонних отношений.

"Как отметили и вы, ВР является вашим стратегическим партнером, там есть большие возможности. Долгосрочным наследием для Вашей страны с определением правильной политики и мер стало то, что вы построили и развиваете вашу страну на основе нефти и газа, но в то же время смотрите в будущее", - подытожил Стюарт.

Лента новостей
0