Новости

Али Асадов находится с визитом в Москве – подробности

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПремьер-министр Азербайджана Али Асадов, прибывший с двухдневным визитом в Москву, в аэропорту Внуково.
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов, прибывший с двухдневным визитом в Москву, в аэропорту Внуково. - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Премьер-министр Азербайджана встретится с российским коллегой Михаилом Мишустиным и членами правительства РФ.

БАКУ, 20 мая – Sputnik. Делегация во главе с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым в четверг, 20 мая, посетила могилу Неизвестного солдата у стен Кремля и возложила к ней венок.

Глава азербайджанского правительства посетил также павильон "Азербайджан" на ВДНХ в Москве, ознакомился с условиями, созданными здесь после капитального ремонта.

Директор павильона Саадат Кадырова рассказала Асадову об истории ВДНХ, сообщив, что он открылся в ноябре 2019 года. В церемонии открытия павильона приняли участие первый вице-президент АР Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Павильон "Азербайджан", восстановленный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был построен в 1939 году. Реставрационные работы в нем проводились с сохранением исторического облика, архитектурной и этнической идентичности его здания.

В настоящее время здесь в семи залах выставлены экспонаты, отражающие древнюю историю, культуру и традиции азербайджанского народа. Азербайджанская продукция представлена в зоне "Торговый дом".

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в среду, 19 мая, прибыл с официальным визитом в Россию. В аэропорту Внуково-2 его встретили официальные лица России. В честь главы азербайджанского правительства был выстроен почетный караул.

Премьер-министр и члены делегации 20 мая проведут встречи с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным и членами правительства РФ.

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПремьер-министра Азербайджана Али Асадов прибыл с визитом в Россию
Али Асадов находится с визитом в Москве – подробности - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2021
Премьер-министра Азербайджана Али Асадов прибыл с визитом в Россию

Переговоры начались

Накануне визита Али Асадова в Москву министр транспорта, связи и высоких технологий АР Рашад Набиев провел встречу с российским коллегой Максутом Шадаевым.

"В Москве состоялась моя встреча с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максутом Шадаевым. Провели обмен мнениями по сотрудничеству между двумя странами в области облачных технологий, инфраструктуры открытого ключа по применению электронной подписи", - написал азербайджанский министр на своей странице в Facebook.

Стороны, как отметил Набиев, также достигли договоренности укрепить сотрудничество в подготовке кадров, усовершенствования национального законодательства в указанных областях.

Также Набиев сообщил об обсуждениях по вопросам сотрудничества в космической отрасли: "В Москве прошла двусторонняя встреча с гендиректором государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным. На встрече обсудили существующее между "Роскосмос" и Космическим агентством Азербайджана сотрудничество, и перспективные совместные проекты".

Лента новостей
0