Новости

В ОДКБ обеспокоены ситуацией на границе Азербайджана и Армении

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкCəbrail rayonunda
Cəbrail rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В ОДКБ приветствуют начавшиеся переговоры между армянской и азербайджанской стороной при посредничестве России, и отмечают безальтернативность выполнения договоренностей по Карабаху.

БАКУ, 19 мая — Sputnik. В ОДКБ с тревогой следят за развитием ситуации на границе Азербайджана и Армении, заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась по итогам заседания СМИД ОДКБ, сообщает РИА Новости.

"В ОДКБ с тревогой внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. Это тоже стало предметом обсуждения в ходе сегодняшнего заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ", - сказал он.

Генсек также указал на то, что в организации приветствуют начавшиеся переговоры между армянской и азербайджанской стороной при посредничестве России, и отмечают безальтернативность выполнения трехсторонних договоренностей по Карабаху.

Суть вопроса

Официальный Ереван 12 мая заявил о переходе азербайджанскими военными государственной границы Армении и продвижении вглубь страны на 3,5 километра. Причем, по некоторым данным, азербайджанской стороной было взято под контроль озеро Карагёль (Сев лич). В тот же день для переговоров с армянской стороной на азербайджано-армянскую границу прибыло руководство Государственной пограничной службы Азербайджана. Впоследствии к переговорам подключились командующий российскими миротворцами в Карабахе Рустам Мурадов и представители 102-й российской базы.

Пока шли переговоры, Пашинян обратился в ОДКБ, а также попросил военной помощи у президента России.

МИД Азербайджана, комментируя текущую ситуацию, попросил Ереван не паниковать, заверив, что азербайджанские пограничники действуют в рамках договоренностей по Карабаху.

По итогам пятидневных переговоров, согласно заявлениям официального Еревана, по-прежнему азербайджанские военные продолжают находиться у озера Карагёль.

Читайте также:

Лента новостей
0