Новости

Президент Азербайджана встретился с главой ОИС

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezidenti İlham Əliyev aprelin 8-də İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Baş katibi Yusif bin Əhməd əl Osaymini qəbul edib
Prezidenti İlham Əliyev aprelin 8-də İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Baş katibi Yusif bin Əhməd əl Osaymini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Глава государства вручил высокому гостю орден "Достлуг" за заслуги в укреплении дружественных отношений и сотрудничества между Азербайджаном и Организацией.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в четверг, 8 апреля, принял находящегося с визитом в Баку генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефа бин Ахмеда аль-Усаймина. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев вручил Юсефу бин Ахмеду аль-Усаймину Орден Дружбы
Президент Азербайджана встретился с главой ОИС - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2021
Президент Ильхам Алиев вручил Юсефу бин Ахмеду аль-Усаймину Орден Дружбы

Президент Ильхам Алиев вручил Юсефу бин Ахмеду аль-Усаймину орден "Достлуг" ("Дружба") за заслуги в укреплении дружественных отношений и сотрудничества между Азербайджаном и Организацией исламского сотрудничества.

"Мне также хочется, пользуясь случаем, выразить вам признательность за постоянную поддержку Азербайджана в связи с урегулированием конфликта между Азербайджаном и Арменией", - сказал глава государства.

Напомнив, что конфликт был разрешен Азербайджаном в одностороннем порядке и 44-дневная война положила конец продолжавшейся 30 лет оккупации азербайджанских земель, которая причинила страдания более миллиона азербайджанцам и привела к полному разрушению городов и сел, президент Ильхам Алиев указал, что свидетелями этому являются иностранные журналисты и дипломаты, которые посещают сейчас освобожденные от оккупации территории.

Сотрудники Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) во время разминирования участка дороги Тертер-Суговушан. - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Карабах
В Агдаме скоро начнется разминирование жилых районов

"Все города, села, исторические и религиозные места, мечети, кладбища разрушены. Это – проявление исламофобии, азербайджанофобии, вандализма, потому что, как я неоднократно говорил, наши города были разрушены не во время первой Карабахской войны, а впоследствии, в период оккупации. Это была политика, намеренно проводимая с целью стереть азербайджанское и исламское наследие на этих исторических землях Азербайджана и изменить их происхождение", - заявил глава государства.

Послы, члены контактной группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта недавно побывали на освобожденных от оккупации территориях, увидели их состояние и выступили с открытыми заявлениями, отметил президент. Азербайджанский лидер также подчеркнул, что об этом должен узнать весь мир, чтобы понять, что предпринятые нами шаги были правым делом. Азербайджан опирался на международное право, Устав ООН, право на самооборону, подчеркнул президент.

"Мы восстановили справедливость. Агрессор был изгнан с наших земель, и теперь наступило время восстановления. Однако для этого потребуется время, потому что, конечно, самая большая проблема – это мины. После окончания войны у нас были десятки потерь, в том числе погибшие от мин. Армения не предоставила нам карты минирования. Это еще одно военное преступление, потому что они обязаны были сделать это. Однако хотя после окончания войны прошли месяцы, они продолжают эту политику против азербайджанцев", - указал глава государства.

Связисты  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Карабах
В Баку обсудили прокладку инфраструктуры связи и транспорта на освобожденных землях

В то же время президент Ильхам Алиев отметил что уже планируются работы по реконструкции, идет процесс подготовки генеральных планов городов, сел: "Мы хотим, чтобы наши братья из исламского мира приехали и увидели, что они сделали с нашим историческим наследием, а также процесс реконструкции. Безусловно, я был бы рад увидеть вас и в дальнейшем, после начала нами процесса реконструкции".

В свою очередь, Юсеф бен Ахмед аль-Усаймин поздравил президент Алиева с большой Победой: "Это – не только Ваша, но и наша победа, и мы очень счастливы. Я одобряю Ваше лидерство и проявленное Вами терпение. В течение 30 лет Вы проявляли сдержанность в вопросе оккупации земель, не верю, что такое могло быть в другой стране. Ваш вопрос был правым делом – земли были вашими, международное право находилось на вашей стороне, Организация исламского сотрудничества была рядом с вами, и ее резолюции поддерживали вас".

Лента новостей
0