Новости

МИД АР: провокационные заявления - признак деструктивного мышления властей Армении

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Официальный Баку осуждает разжигание армянской стороной вражды вместо принятия практических шагов по нормализации отношений между двумя странами и обеспечению мирного сосуществования в регионе.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявление МИД Армении, в котором оправдывается агрессивный сепаратизм радикальных армянских националистов в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.

"Заявление МИД Армении в поддержку незаконного постановления от 20 февраля 1988 года, положившего начало агрессивному сепаратизму радикальных армян Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (НКАО), является показателем того, что Армения все еще далека от ответственных отношений и их установления на основе верховенства закона", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

МИД Азербайджана напоминает, что это "постановление" противоречило Конституции СССР, Закону 1981 года об НКАО, а также другим нормативно-правовым актам.

Боевая позиция армянский военнослужащих, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Карабах
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 02 февраля 2021 года

"Поддержка Арменией агрессивных армянских сепаратистов, а также их открытые территориальные претензии и агрессивная политика в отношении Азербайджана привели к многолетней военной оккупации, кровавым этническим чисткам, нарушениям фундаментальных прав одного миллиона человек и большим разрушениям. Эта ситуация серьезно препятствовала устойчивому развитию, миру, безопасности и прогрессу в регионе на протяжении многих лет", - отмечает внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Сейчас, когда восстановлено международное право, устранен фактор оккупации и достигнута договоренность о прекращении военных действий, как подчеркивает МИД Азербайджана, новые провокационные заявления официального Еревана являются признаком деструктивного мышления руководства Армении.

"Мы решительно осуждаем разжигание армянской стороной вражды вместо принятия в соответствии с ее обязательствами практических шагов по нормализации отношений между двумя странами и обеспечению мирного сосуществования в регионе. Такой подход не имеет будущего и является шагом, ведущим армянский народ к пропасти", - отмечает МИД Азербайджана.

Лента новостей
0