Новости

Президент Алиев принял новоназначенного посла Беларуси

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Belarusun Azərbaycanda yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev Belarusun Azərbaycanda yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер принял нового посла Беларуси в Азербайджане Андрея Равкова, ранее занимавшего пост министра обороны страны.

БАКУ, 16 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 16 февраля, принял верительные грамоты новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Азербайджане Андрея Равкова, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Беларуси в Азербайджане
Президент Алиев принял новоназначенного посла Беларуси - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2021
Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Беларуси в Азербайджане

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ноябре 2020 года назначил новым послом в Азербайджан Андрея Равкова, ранее занимавшего пост министра обороны страны.

На посту посла Равков сменил Геннадия Ахрамовича, возглавлявшего дипломатическое представительство Беларуси в Баку с 2015 года.

В ходе встречи президент Алиев пожелал Равкову активной работы, которой, по его словам, будет много.

"Повестка дня наших межгосударственных отношений достаточно широка, охватывает многие сферы. Мы за последние годы активно взаимодействовали и в политической сфере, и в экономической сфере, и в промышленной кооперации", - отметил глава государства, добавив, что азербайджанская сторона рассчитывает на продолжение такого активного взаимодействия.

Отметив, что важным направлением сотрудничества является промышленная кооперация, президент Азербайджана указал на наличие хороших примеров совместных белорусско-азербайджанских производств.

Заместитель директора Русской экономической школы Азербайджанского экономического университета (UNEC), доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2018
Экономист дал оценку сотрудничеству Азербайджана и Беларуси

"Мы уже выходим совместно на рынки третьих стран. Думаю, в этом направлении будут сделаны дополнительные шаги", - подчеркнул он.

Не менее важной сферой, по словам азербайджанского лидера, также является военно-техническое сотрудничество, которое на протяжении многих лет успешно ведется. Он также напомнил о том, что, наращивая потенциал военно-технического сотрудничества, стороны в том числе сотрудничают и в сфере высоких технологий.

Глава государства выразил уверенность в том, что во время своего пребывания в Азербайджане Равков будет активно заниматься всеми этими вопросами с тем, чтобы еще больше наращивать потенциал взаимодействия.

"Уверен, что такая многогранная и многоплановая совместная деятельность будет и дальше способствовать сближению наших стран. Вам я желаю успешной работы и приятного пребывания в Азербайджане", - сказал он.

Дипломат, в свою очередь, передал азербайджанскому лидеру приветствия от президента Беларуси Александра Лукашенко, заверив в заинтересованности своей страны развивать и укреплять связи с Азербайджаном.

Лента новостей
0