Новости

Азербайджан всегда будет давать достойный ответ посягающим на его независимость - МИД

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно международному праву, события 20 января 1990 года должны трактоваться как преступление против человечности, а его заказчики и исполнители должны быть наказаны, подчеркнули в МИД АР.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. Азербайджан и впредь будет давать достойный ответ тем, кто ставит под сомнение независимость, суверенитет и территориальную целостность страны, говорится в заявлении на официальном сайте министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 Января.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева на Аллее шехидов в Баку - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов в Баку - видео

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР в Баку и Сумгайыт, а также в другие города Азербайджана была введена 26-тысячная советская армия. В результате этого военного вмешательства 147 мирных жителей были убиты и 744 получили тяжелые ранения. Эта трагедия вошла в историю современного Азербайджана как "Черный январь", отмечается в заявлении.

Необоснованные территориальные претензии Армении против Азербайджана в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность радикальных армян в Нагорно-карабахской автономной области бывшей Азербайджанской ССР, поддержка этой деятельности руководством СССР, жестокая депортация насильственным путем сотен тысяч азербайджанцев из самой Армении до этих трагических событий стали толчком для расширения движения в Азербайджане против советского правительства, подчеркнули в МИД АР.

"Чтобы пресечь общенародное движение и сломить решимость азербайджанского народа в борьбе за независимость, введенными в страну частями советской армии, в грубое нарушение норм международного права, Конституции бывших СССР и Азербайджанской ССР, была пролита кровь мирного населения", - говорится в заявлении.

Сразу же после этих трагических событий великий лидер Гейдар Алиев, проведя пресс-конференцию в постпредставительстве Азербайджана в Москве, резко осудил это зверство, потребовал дать политическую оценку кровопролитию, совершенному против азербайджанского народа, и наказать виновных.

Посольство Турции в Баку - Sputnik Азербайджан
Посольство Турции в Азербайджане почтило память жертв 20 Января

На специальной сессии в феврале 1994 года Милли Меджлис дал оценку жестокому убийству безвинных людей 20 января 1990 года как военной агрессии и преступлению и в заключение обсуждений в марте 1994 года было принято решение "О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года", напомнили в ведомстве.

Но, несмотря на то, что прошел 31 год, событиям 20 января 1990 года, являющимся по сущности и масштабу одной из самых ужасных трагедий, совершенных в ХХ веке, грубым нарушением Всеобщей декларации прав человека ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международных правовых документов, не дана международная политико-правовая оценка. Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление, отметили в МИД АР.

Согласно международному праву, события 20 Января должны трактоваться как преступление против человечности, а его заказчики и исполнители должны быть наказаны, подчеркнули в ведомстве.

"Души наших героев - шехидов, павших за независимость Азербайджана, во имя суверенитета и территориальной целостности страны, сегодня нашли упокоение. Доблестная азербайджанская армия под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего освободила земли, десятки лет остававшиеся под оккупацией, территориальная целостность Азербайджана восстановлена", - говорится в заявлении.

Азербайджан и впредь будет давать достойный ответ тем, кто ставит под сомнение независимость, суверенитет и территориальную целостность страны, являющиеся высокими принципами, составляющими основу государственности, а также тем, кто выступает с идеями реваншизма, и предпримет все необходимые шаги для того, чтобы виновные в преступлениях против азербайджанского народа и государства ответили перед законом, заключили в ведомстве.

Лента новостей
0