Новости

МИД Азербайджана: утверждения Еревана в адрес Баку безосновательны и неприемлемы

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
МИД АР призывал Армению строго соблюдать требования трехстороннего заявления и воздерживаться от деструктивных действий, которые могут помешать его исполнению.

БАКУ, 13 дек – Sputnik. Утверждения официального Еревана в адрес Баку безосновательны и неприемлемы, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

Минобороны Азербайджана показало село Зейлик Кельбаджарского района - Sputnik Азербайджан
Видео
Минобороны Азербайджана показало село Зейлик Кельбаджарского района - видео

МИД напомнил, что в последние дни Служба государственной безопасности Азербайджана проводит антитеррористическую операцию против террористических и диверсионных действий армянских вооруженных сил, оставшихся в лесной зоне вокруг поселка Гадрут Ходжавендского района Азербайджана.

Эти территории после долгих лет оккупации были освобождены Вооруженными силами Азербайджана, отмечает ведомство.

"Провокационная деятельность была совершена остатками вооруженных сил Армении. В свою очередь, правительство Азербайджана и миротворческая миссия России принимают все необходимые меры для поддержания мира в соответствии с положениями трехстороннего Заявления от 10 ноября", - сообщает МИД АР.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана напомнило, что заявление, принятое в результате больших усилий, предусматривает полное прекращение огня и прекращение всех военных действий.

Джейхун Байрамов во время встречи с представителями МГ ОБСЕ и послом России в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Джейхун Байрамов встретился с представителями МГ ОБСЕ и послом России в Азербайджане

"Мы призываем Армению строго соблюдать требования трехстороннего заявления и воздерживаться от деструктивных действий, которые могут помешать его исполнению. Азербайджан, действуя в рамках совместного сотрудничества с российскими миротворцами, примет соответствующие меры для обеспечения мира и безопасности в регионе", - говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Напомним, что 26 ноября 2020 года в освобожденном от оккупации селе Сур Ходжавендского района в результате внезапного нападения армянских военнослужащих на военнослужащих министерства обороны, несущих службу на этой территории, были убиты 3 наших военнослужащих, 2 получили ранения, 8 декабря при проведении работ по установке оборудования связи и передающего оборудования вблизи поселка Гадрут этого района погиб 1 военнослужащий и был тяжело ранен сотрудник компании Azercell.

В связи с этим Служба государственной безопасности Азербайджана провела антитеррористическую операцию в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района АР.

Лента новостей
0