Новости

Анар Керимов направил письмо деятелям культуры России, обратившимся в ЮНЕСКО

© Photo : Twitter / Anar KarimovXрам в селе Туг Ходжавендского района
Xрам в селе Туг Ходжавендского района - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава министерства культуры республики упрекнул подписантов в том, что они обратились сразу в ЮНЕСКО вместо правительства Азербайджана.

БАКУ, 2 дек – Sputnik. Первый заместитель министра культуры, исполняющий обязанности министра Анар Керимов направил письмо деятелям культуры России, обратившимся ранее в ЮНЕСКО с просьбой защитить христианское наследие в Карабахе и включить его в Список всемирного наследия. Керимов также пригласил их в Азербайджан.

Министр культуры Азербайджана Анар Керимов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Анар Керимов назвал число памятников в Лачине, нуждающихся в восстановлении

В письме Керимова содержится информация об уничтожении азербайджанского, мусульманского и христианского культурного наследия в Карабахе, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Минкультуры. В то же время в нем была дана информация о том, что в Азербайджане религиозное и культурное наследие, расположенное в разных регионах страны, находится под защитой государства.

Керимов также упрекнул российских деятелей в том, что они сразу же обратились в ЮНЕСКО вместо того, чтобы написать обращение правительству Азербайджана. Он посоветовал им не становиться жертвами армянской пропаганды.

В конце письма деятели культуры, подписавшие обращение в ЮНЕСКО, были приглашены в Азербайджан для ознакомления с освобожденными территориями, на которых практически все разрушено.

Напомним, что на днях деятели культуры России обратились в ЮНЕСКО с призывом "защитить христианское наследие в Карабахе", но при этом не упомянули в нем разрушенные армянской стороной многочисленные памятники исламской и албанской культуры.

Лента новостей
0