Новости

Послу Франции в Азербайджане вручена нота протеста

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В четверг Милли Меджлис АР направил заявление правительству Азербайджана, в котором предлагает принять политические и экономические меры в адрес Франции.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Азербайджане Захари Гросс в четверг, 26 ноября, был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана, где ему была вручена нота протеста в связи с принятием Сенатом Франции 25 ноября этого года постановления "О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики". Об этом говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В окрестностях города Шуша - Sputnik Азербайджан
Освобожденные земли Азербайджана станут новым туристическим направлением

Напомним, накануне Сенат Франции принял резолюцию о "Необходимости признания Нагорно-Карабахской республики". В последовавшем затем комментарии министерства иностранных дел Азербайджана было указано, что данный призыв не имеет юридической силы.

Французскому дипломату был выражен решительный протест по поводу данной резолюции Сената, противоречащей нормам и принципам международного права, Уставу ООН, Хельсинкскому заключительному акту, соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН от 1993 года.

Посол Франции сообщил, что позиция МИД Азербайджана будет доведена до сведения Парижа.

В четверг Милли Меджлис АР направил заявление правительству Азербайджана, в котором предлагает обратиться к руководству Минской группы ОБСЕ для вывода Франции ​​из организации; пересмотреть политические отношения между Азербайджаном и Францией; пересмотреть экономические отношения с этой страной и принять соответствующие меры.

Лента новостей
0