Новости

Президент Алиев позвонил премьер-министру Грузии

© © Sputnik / Alex Shlamov Парламентские выборы в Грузии 2020
Парламентские выборы в Грузии 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Алиев и премьер Гахария выразили удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Грузией, и обсудили перспективы отношений двух стран.

БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в воскресенье, 1 ноября, позвонил премьер-министру Грузии Георгию Гахария. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент Ильхам Алиев поздравил Георгия Гахария с победой правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" на парламентских выборах.

Тбилисская телевышка в цветах флага Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Тбилисская телевышка окрасилась в цвета флага Азербайджана

Премьер-министр Грузии поблагодарил главу государства за поздравления.

В ходе телефонного разговора стороны выразили удовлетворение развитием дружеских и братских отношений между Азербайджаном и Грузией, основанных на стратегическом партнерстве, и обсудили вопросы, касающиеся будущих перспектив отношений двух стран.

Парламентские выборы прошли в Грузии 31 октября. Выборы проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. За 150 мандатов боролись 48 партий и два блока.

Право голоса на выборах было у более 3,5 миллиона граждан, для которых были открыты более 3,8 тысячи участков для голосования. Явка составила 56,11%. Свою позицию голосованием зафиксировали 1 970 540 граждан страны.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, в результате подсчета 94% голосов избирателей (пропорциональные списки) на парламентских выборах лидирует "Грузинская мечта". Правящая партия набрала 48,12%, а главная оппозиционная сила блок "Единое национальное движение - Сила в единстве" – 26,92%.

Лента новостей
0