Новости

Представитель ПАСЕ назвал трагедией удар по Барде

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкBərdədə vəziyyət
Bərdədə vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представитель ПАСЕ внес вопрос по ситуации в Карабахе в повестку дня Комитета по миграции, беженцам и перемещенным лицам, чтобы парламентарии могли внимательно следить за ситуацией.

БАКУ, 30 окт — Sputnik. Удар по Барде, в результате которого погиб 21 человек, является трагедией, сказал председатель Комитета по миграции, беженцам и перемещенным лицам Парламентской ассамблеи Совета Европы Пьер-Ален Фридез.

Четыре района Азербайджана с раннего утра обстреляны из артиллерии - министерство >>

По его словам, гуманитарные последствия конфликта вокруг Нагорного Карабаха вызывают глубокую тревогу, и ситуация будет только ухудшаться, если вовлеченные стороны не будут соблюдать режим прекращения огня.

Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
С территории Армении ведется артобстрел Губадлинского района - Минобороны АР

Фридез довел до внимания, что внес этот вопрос в повестку дня Комитета по миграции, беженцам и перемещенным лицам, чтобы парламентарии из 47 государств-членов Совета Европы могли внимательно следить за ситуацией.

"Не за горами зима, и перед нами разворачивается гуманитарная трагедия, усугубления которой можно избежать. Если все стороны будут работать вместе, с помощью международного сообщества, решения могут быть найдены", - заключил он.

В результате произведенного ВС Армении в среду, 28 октября, около 13:00 обстрела густонаселенной части города Барда с применением запрещенных международным правом кассетных бомб двадцать один человек погиб, более семидесяти получили ранения. Гражданской инфраструктуре города и транспортным средствам был нанесен значительный ущерб, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана.

На освобожденных от оккупации землях Азербайджана вводится временное особое управление >>

Произведенный ВС Армении накануне, 27 октября интенсивный артиллерийский обстрел села Гараюсифли Бардинского района привел к гибели пяти человек (один из раненых скончался в больнице). Разного рода травмы получили еще 12 мирных жителей.

Лента новостей
0