Новости

Введут ли миротворцев в Карабах - отвечает Песков

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента ответил на вопрос о возможности размещения в Карабахе миротворцев.

БАКУ, 15 окт — Sputnik. Размещение миротворцев или наблюдателей в Нагорном Карабахе возможно только с согласия сторон конфликта - Азербайджана и Армении, сказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Первостепенный вопрос здесь - как смотрят на это противоборствующие стороны, а именно Азербайджан и Армения. Любое размещение любых миротворцев, наблюдателей и кого бы то ни было возможно только с согласия обеих сторон", - сказал он в беседе с журналистами.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Видео с обстрелянного кладбища в Тертере, где проходила похоронная церемония - Sputnik Азербайджан
Видео
Видео с обстрелянного кладбища в Тертере, где проходила похоронная церемония

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Уничтоженные ракеты ВС Армении могли достичь Баку - генерал >>

Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Лента новостей
0