Новости

Президент Алиев обратился к участникам XXIII Евразийского экономического саммита

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев .
Президент Азербайджана Ильхам Алиев . - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан на протяжении долгих лет последовательно взаимодействует с государствами региона для укрепления отношений в Евразии, направления экономического потенциала и природных ресурсов стран на благосостояние и прогресс народов.

БАКУ, 7 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 7 октября, направил поздравительное письмо участникам XXIII Евразийского экономического саммита.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) во время встречи на полях второго форума международного сотрудничества Один пояс - один путь в Пекине - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с днем рождения

"Искренне приветствую вас и поздравляю с началом работы очередного Евразийского экономического саммита, организованного Вагфом стратегических и социальных исследований Группы Мармара. Высоко оцениваю вклады Вагфа в поощрение мира и диалога, расширение регионального и глобального сотрудничества", - отметил азербайджанский лидер.

Евразийские экономические саммиты, по словам Ильхама Алиева, имеют большое значение с точки зрения развития экономических, политических отношений и углубления связей между народами в Евразийском регионе. Сохранение в центре постоянного внимания на этих традиционных встречах, ставших одной из важных региональных платформ сотрудничества, новых вызовов времени и современных тенденций развития достойно одобрения: "Включение в повестку XXIII саммита широкого обсуждения главных приоритетов постпандемического периода и проблем терроризма, который представляет большую угрозу в международном масштабе, является наглядным примером этому".

Президент отметил, что Азербайджан на протяжении долгих лет последовательно взаимодействует с государствами региона, в том числе с братской Турцией для укрепления отношений в Евразии, направления экономического потенциала и природных ресурсов стран на благосостояние и прогресс народов.

"Нас радуют предпринятые Турцией значимые шаги в сфере энергетической безопасности, которые являются олицетворением ее растущей мощи. Вместе с тем, важным фактором, представляющим угрозу стабильности на Евразийском пространстве, является неурегулированность до сих пор армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Авантюристское руководство Армении, воспользовавшись тем, что внимание всего мира переключено на борьбу с пандемией, усилило военные провокации против нашей страны. Совершенная 27 сентября провокация является продолжением политики терроризма и оккупации, проводимой Арменией на протяжении более 30 лет именно на государственном уровне.

Флаги стран ЕАЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Какие выгоды может дать Азербайджану вступление в ЕАЭС

Вновь заявляю, что Нагорный Карабах - это неотъемлемая часть Азербайджана, наша исконная земля. Конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ нашей страны. Братская Турция, которая вносит достойный вклад в защиту мира и благополучия в современном мире, как всегда, и сегодня солидарна с нами, выражая свою решительную позицию, она поддерживает наше правое дело по освобождению от оккупации наших земель. Еще раз выражаю глубокую признательность Президенту Турции, моему дорогому брату Реджепу Тайипу Эрдогану и народу Турции за эту неоценимую поддержку, которая придает нам моральные силы. Победа будет за нами. Карабах - это Азербайджан!

Верю, что обмен мнениями и обсуждения, которые вы проведете на этом собрании, будут полезными в определении новых перспектив для взаимного сотрудничества.

Желаю успехов работе Саммита", - отметил глава государства в обращении.

Лента новостей
0