Новости

Европейский суд отклонил иск Армении по делу Рамиля Сафарова

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЕвропейский суд по правам человека, фото из архива
Европейский суд по правам человека, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По факту экстрадиции офицера в Азербайджан не выявлено процессуальных нарушений, иски против Венгрии также были отклонены.

БАКУ, 8 сен - Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск Армении в связи с офицером Вооруженных Сил Азербайджана Рамилем Сафаровым.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Ереван не имеет права выдвигать в ЕСПЧ требования к Баку - Лейла Абдуллаева

Иск двух заявителей – деда убитого в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна - Самвела Миносяна и Айка Мукучяна против Азербайджана и Венгрии не был удовлетворен, сообщает Trend.

Суд отклонил претензии о взаимосвязи инцидента с государством Азербайджан, расценив убийство Гургена Маркаряна как личный поступок Рамиля Сафарова.

Как указывается в другом решении суда, по факту экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан не выявлено процессуальных нарушений, иски против Венгрии также были отклонены.

Как сообщил депутат Милли Меджлиса (парламент), член делегации Азербайджана в ПАСЕ Асим Моллазаде, ЕСПЧ отклонил иск Армении против Азербайджана и Венгрии в связи с делом Рамиля Сафарова.

"Также было проведено заседание политического комитета ПАСЕ, в ходе которого был обсужден данный вопрос, а также совершенная в прошлом месяце Арменией в Товузском направлении госграницы военная провокациян", - сказал Моллазаде.

Лента новостей
0