Новости

Глава МИД Азербайджана обсудил с комиссаром ЕС развитие отношений

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители Азербайджана и ЕС обсудили вопросы, связанные с новым двусторонним соглашением, и подчеркнули заинтересованность в подписании данного документа.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Вопросы двустороннего партнерства между Азербайджаном и Европейским союзом обсудили в ходе видеоконференции министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархельи.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД АР.

Флаги Азербайджана и ЕС в Риме, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Когда Азербайджан и ЕС заключат новое соглашение – отвечает посол

Открывая встречу, Мамедъяров с удовлетворением отметил принципиальную позицию ЕС по поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета государств.

Далее были обсуждены вопросы, связанные с новым двусторонним соглашением между Азербайджаном и ЕС, подчеркнута заинтересованность обеих сторон в подписании данного документа. На встрече была выражена уверенность, что переговоры по соглашению продолжатся в ближайшее время.

Представители Азербайджана и ЕС также провели обмен мнениями по Соглашению о едином авиационном пространстве, приоритетах сотрудничества, участии Азербайджана в программах ЕС, вопросам отмены виз. Стороны обсудили проекты в сферах энергетики и транспортной связи, перспективы их дальнейшего развития.

В заключение встречи состоялся обмен мнениями о проведении Совета сотрудничества ЕС - Азербайджан, а также подчеркнута значимость проведения онлайн-обсуждений в условиях глобальной пандемии. Мамедъяров и Вархельи договорились об организации встреч и непосредственном общении после окончания пандемии.

Лента новостей
0