Новости

Роухани поздравил Алиева с Днем Республики

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Ирана Хасана Роухани
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Ирана Хасана Роухани - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Хасан Роухани по случаю государственного праздника Азербайджана пожелал Ильхаму Алиеву крепкого здоровья, успехов, а дружественному братскому азербайджанскому народу - счастья и благополучия.

БАКУ, 26 мая — Sputnik. Президент Ирана Хасан Рoухани во вторник, 26 мая, направил поздравительное письмо азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю 28 Мая – Дня Республики. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Еще в одном американском штате будут отмечать День Азербайджана >>

В послании главы ИРИ отмечается: "От всей души поздравляю Ваше превосходительство и народ Азербайджанской Республики с национальным праздником – Днем Республики.

Президенты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция Бочаров Ручей, 1 сентября 2018 года  - Sputnik Азербайджан
Путин поздравил Алиева с национальным праздником Азербайджана

Иран с Азербайджан связывают общая история, культурные и религиозные ценности. Страны обладают широкими возможностями для сотрудничества и инвестиций.

Основываясь на политической воле, сущ5ествующей в наших странах, благодаря совместным усилиям и взаимной поддержке, мы сможем и в дальнейшем предпринимать важные шаги для благосостояния и в интересах наших народов.

Надеюсь, что, победив коронавирус во всем мире и в наших странах, развивая двусторонние отношения и реализуя договоренности, мы и впредь продолжим наше сотрудничество в различных сферах в международном и региональном масштабе.

Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Ильхама Алиева >>

Пользуясь случаем, желаю, чтобы Всевышний ниспослал Вашему превосходительству крепкого здоровья и успехов, а дружественному и братскому народу Азербайджанской Республики – счастья и хороших дней", - говорится в поздравлении президента ИРИ.

Королева Великобритании Елизавета II, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Королева Елизавета II поздравила президента Алиева

Азербайджанский народ 28 мая отметит 102-ю годовщину со дня образования республики.

В 1918 году в Тифлисе была провозглашена независимость Азербайджанской Демократической Республики (АДР), которая просуществовала всего 23 месяца. После распада СССР Азербайджан в 1991 году восстановил свою независимость, объявив себя наследником АДР и восстановив атрибуты Демократического Азербайджана – флаг, герб и гимн.

День провозглашения Декларации независимости – 28 мая 1918 года – в настоящее время отмечается как День Республики.

Лента новостей
0