Новости

Какие важные вопросы обсудят депутаты Милли Меджлиса

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджанской Республики
Здание парламента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские парламентарии рассмотрят на завтрашнем заседании ряд актуальных тем, касающихся в том числе образования и социальной защиты.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса Азербайджана состоится во вторник, 17 марта. На нем будет обсуждаться текущая ситуация в стране и предстоящие меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вопреки коронавирусу: азербайджанские боксеры начали борьбу за путевки на Олимпиаду >>

Перед заседанием данная тема будет подниматься на сегодняшнем закрытом заседании комитетов Милли Меджлиса по здравоохранению и правовой политике и государственному строительству. А завтра – в ходе заседаний других комитетов.

Dezinfeksiya işləri  - Sputnik Азербайджан
Власти Баку дают бой коронавирусу: дезинфицируют сотни детсадов и тысячи жилых зданий

В частности, предлагается внести изменение в Кодекс об административных правонарушениях, по которому за распространение слухов о коронавирусе должностных лиц будут штрафовать на сумму от двух до пяти тысяч манатов, юридических лиц – на сумму до пяти тысяч манатов.

Кроме этого, на пленарном заседании будет затронут вопрос о функционировании в Азербайджане государственных профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведений без лицензии. Это предложение отражено в проекте поправок в закон "О лицензиях и разрешениях", вынесенном в понедельник на обсуждение комитета по науке и образованию ММ. После обсуждений законопроект рекомендовано представить на пленарное заседание парламента.

Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выпускные экзамены временно отменены

Также в понедельник в комитете по науке и образованию был вынесен на обсуждение проект о внесении изменений в закон "Об образовании". Согласно ему, от платы за обучение будут освобождены студенты, потерявшие родителей или лишенные родительской опеки, во всех типах государственных образовательных учреждений, во время обучения на платной основе по степени магистратуры научной организации, определенной соответствующим органом исполнительной власти, а также в муниципальных и частных высших, средних специальных и профессиональных училищах. Расходы на обучение данных лиц будут оплачиваться за счет средств государственного бюджета.

Еще одно предложение связано с присвоением лицам, получившим среднее специальное образование, степени профессионально-специального суббакалавра. По окончании обсуждений законопроект также был рекомендован пленарному заседанию Милли Меджлиса.

Ресепшн отеля, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Туризм страдает: отели в Азербайджане не принимают граждан Ирана

В ходе заседания комитета по науке и образованию до внимания присутствующих было доведено, что в скором времени у каждого комитета Милли Меджлиса будет свой сайт. А у депутатов – своя веб-страница.

Новый законопроект "О туризме", в свою очередь, был обсужден на заседании комитета по труду и социальной политике. Ожидается, что документ будет рассмотрен на весенней сессии Милли Меджлиса.

Помимо этого, в ходе сессии планируется рассмотреть предложения по упрощению процедуры назначения адресной социальной помощи и вопрос увеличения размера адресной социальной помощи.

Азербайджанским женщинам могут разрешить заниматься тяжелым трудом >>

Ожидается, что заново может быть рассмотрен закон об увековечении имени шехида. Парламентарии предлагают внести в документ ряд изменений.

Защитник Сталинграда Борис Васильевич ждёт ваших писем - Sputnik Азербайджан
Видео
"И я вернулся": теперь защитник Сталинграда ждет ваших писем

Также в ходе заседания будет предложено внести изменения в закон "Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики". Ожидается, что будет учреждена юбилейная медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" (1945-2020), а также утверждено "Положение о юбилейной медали".

Кроме этого, ожидается внесение изменений в закон "Об информации, информатизации и защите информации". Теперь владелец интернет-информационного ресурса и его доменного имени не должен допускать размещения на данном информационном ресурсе информации, распространение которой запрещено: не должна размещаться ложная информация, создающая угрозу жизни и здоровью людей, ведущая к значительному имущественному ущербу, массовому нарушению общественной безопасности, нарушению работы объектов жизнеобеспечения, финансовой, транспортной, коммуникационной, промышленной, энергетической и социальной инфраструктур и прочее.

Лента новостей
0