Новости

Азербайджан и Евросоюз переходят к новому формату сотрудничества

© Official website of President of Azerbaijan RepublicФлаги Азербайджана и ЕС в Риме, фото из архива
Флаги Азербайджана и ЕС в Риме, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Будущее соглашение между Азербайджаном и ЕС сможет изменить отношение и подход к программе "Восточное партнерство" в том числе, что позволит перейти к новому формату сотрудничества.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Новое соглашение между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС), по которому между сторонами продолжаются переговоры, позволит перейти к новому формату сотрудничества, сказал руководитель представительства ЕС в АР, посол Кестутис Янкаускас в ходе мероприятия, посвященного Международному женскому дню – 8 марта.

В этом году Азербайджан может подписать соглашение с ВТО - эксперт - Sputnik Азербайджан
Видео
В этом году Азербайджан может подписать соглашение с ЕС- эксперт

В текущем году сотрудничество Баку и Евросоюза предусматривает два основных вопроса: с одной стороны - программу "Восточное партнерство", с другой - переговоры, продолжающиеся по новому соглашению с азербайджанским правительством, пояснил дипломат.

"Будущее соглашение сможет изменить отношение и подход к программе "Восточное партнерство" в том числе, что позволит перейти к новому формату сотрудничества", - подчеркнул он.

При этом Янкаускас напомнил, что одним из приоритетных вопросов в ЕС является гендерное равенство и права женщин. И заверил, что Евросоюз уделяет особое внимание гендерным вопросам во всех проектах, которые реализует в Азербайджане.

Напомнив, что в прошлом году ЕС реализовал в Азербайджане проект "Девичья башня. Быть женщиной", посол отметил, что в этом проекте внимание акцентировано на правах женщин. Он также подчеркнул важность присоединения Азербайджана к Стамбульской конвенции, и выразил готовность ЕС оказать поддержку Азербайджану.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (известная также как Стамбульская конвенция) - международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Она открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле, подписана 46 странами и ЕС. 12 марта 2012 года Турция стала первой страной, ратифицировавшей Конвенцию, за ней с 2013 по 2019 год последовали еще 33 страны.

Офисы Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Азербайджан заинтересован в партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом - Ахмедов

Отношения ЕС с Азербайджаном начались в 1991 году. Их основа – Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное 22 апреля 1996 года в Люксембурге и вступившее в силу в 1999 году. Данный документ предоставляет возможности для широкомасштабного сотрудничества в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законодательства и культуры.

14 ноября 2016 года Совет ЕС утвердил мандат Европейской Комиссии и Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и стран-членов ЕС по всестороннему соглашению с Азербайджаном.

Новый документ заменит прежнее соглашение и будет отражать актуальные для сегодняшнего дня общие для Евросоюза и Азербайджана цели и проблемы. Заявлено, что соглашение должно соответствовать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Первый раунд переговоров по новому соглашению стратегического партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом стартовал 25 апреля в Баку. Консультации по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.

Лента новостей
0