Новости

Алиев и Эрдоган приняли участие в заседании Совета высокого уровня Азербайджан-Турция

© Official website of President of Azerbaijan RepublicVIII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция
VIII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе заседания Совета стратегического сотрудничества обсуждены направления двустороннего сотрудничества, перспективы его дальнейшего расширения, а также актуальные темы регионального и международного значения.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. В Баку состоялось 8-е заседание Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне Азербайджан-Турция, говорится в сообщении на официальном сайте президента Азербайджана во вторник, 25 февраля.

Президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Эрдоган: Анкара и Баку развивают отношения и намерены утроить товарооборот

В заседании приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Ваш визит имеет очень большое значение. Сегодня в ходе встречи один на один мы обсудили многие направления турецко-азербайджанских дружеских и братских связей. Мы еще раз убедились в том, что связи между нами носят стратегический характер, построены на дружбе и братстве", - сказал президент Ильхам Алиев, приветствуя турецкого коллегу.

Минувший год был успешным для связей двух стран, отметил глава государства: "Мы несколько раз встречались с Вами. Были достигнуты огромные успехи во всех сферах – политической, экономической, энергетической, транспортной. В их числе, конечно, можно отметить доведение проекта TANAP до границы с Европой".

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что очередное заседание Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества будет очень важным для дальнейшего развития связей двух стран: "На повестке дня стоят многие вопросы. Их обсуждение и решения, которые будут приняты, а также двусторонние документы, которые будут подписаны, значительно укрепят наши связи", - сказал глава Азербайджана.

В свою очередь, президент Реджеп Тайип Эрдоган, выразив признательность за гостеприимство, указал, что в ходе встречи один на один у глав государств была возможность детально обсудить турецко-азербайджанские связи: "Мы подробно обсудили все, что можем сделать и что было сделано до сих пор во всех сферах – политической, военной, экономической, торговой, культурной".

Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для печати - Sputnik Азербайджан
Главы Азербайджана и Турции выступили с заявлениями по итогам встречи в Баку

"В прошлом году мой брат Алиев открыто изложил свое мнение, сказав: "Нагорный Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак". Турция поддерживает эти слова, и я повторяю это здесь. Желаю, чтобы итоги проведенных 9 февраля выборов в Милли Меджлис принесли пользу нашему Азербайджану. Мы очень рады и счастливы оттого, что выборы завершились в обстановке стабильности и спокойствия", - также сказал президент Эрдоган.

Он также отметил, что в Турции с одобрением наблюдают за процессом реформ, реализуемых под руководством президента Ильхама Алиева: "Хочу выразить готовность поделиться с Вами нашим опытом во всех областях для поддержки процесса реформ".

Две страны вместе реализовали, в частности, такие гигантские проекты, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, TANAP, нефтеперерабатывающий завод Star. В настоящее время основная цель - довести торговый оборот, составляющий 4,5 миллиарда долларов, до 15 миллиардов долларов, как было намечено в 2019 году, отметил президент Эрдоган и указал, что с президентом Алиевым достигнута договоренность и в этом вопросе.

Ранее между главами двух государств прошла встреча один на один.

Турецкий лидер прибыл в Азербайджан с однодневным визитом.

Лента новостей
0