Новости

Эрдоган: Анкара и Баку развивают отношения и намерены утроить товарооборот

© © Murat Cetinmuhurdar/Presidential Press Office/Handout via REUTERSПрезидент Турции Реджеп Таййип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турецкий лидер едет в Баку для участия в 8-м заседании Совета стратегического партнерства высокого уровня между Азербайджаном и Турцией.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Турецко-азербайджанские отношения успешно развиваются по всем направлениям сотрудничества, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре перед вылетом с визитом в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на турецкие СМИ во вторник, 25 февраля.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Идлибе

"Турция намерена увеличить товарооборот с Азербайджаном, для этого имеется потенциал. На сегодня товарооборот составляет 4,4 миллиарда долларов. Это ниже, чем 5 миллиардов в 2015 году. К 2023 году планируем достичь объема в 15 миллиардов", - заявил Эрдоган.

Он отметил, что Турция продолжит деятельность в поддержку развития Азербайджана. При этом турецкий лидер ожидает увеличения объема азербайджанских инвестиций в экономику страны до 20 миллиардов долларов.

Президент Турции прибывает в Азербайджан с однодневным визитом, в ходе которого примет участие в 8-м в заседании Совета стратегического партнерства высокого уровня между Азербайджаном и Турцией вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания будут обсуждены различные направления двустороннего сотрудничества, перспективы его дальнейшего расширения, а также актуальные темы регионального и международного значения.

Кроме того, в рамках заседания Совета планируется подписание девяти документов, которые будут способствовать развитию отношений между странами в различных областях.

Лента новостей
0