Новости

Власти Баку готовят город к годовщине Ходжалинской трагедии

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии
Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Районные службы обновляют газоны на улице и проспекте вдоль парка с памятником Ходжалинскому геноциду. В школах Баку жертв трагедии почтят на занятиях, посвященных кровавому событию.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. Парк с памятником "Крик матери", посвященным Ходжалинской трагедии, готовят к 28-й годовщине этого ужасающего события, произошедшего 26 февраля 1992 года.

27 лет со дня Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
С погибшими в Ходжалы детьми была уничтожена частичка будущего Азербайджана - Савельев

Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Исполнительной власти Хатаинского района Баку, на территории которого находится парк, работы по благоустройству проводятся в соответствии с распоряжением руководителя Администрации Президента Азербайджана Самира Нуриева об организации мероприятий в связи с 28-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Районные власти подготовили план работ, согласно которому в парке идет посадка более 120 тысяч цветов и декоративных кустарников в виде различных композиций. Районные коммунальные службы принимают меры по благоустройству улицы Юсифа Сафарова и проспекта Ходжалы, где также обновляются газоны, идет посадка декоративных растений.

В день годовщины Ходжалинского геноцида этой теме будет посвящено первое занятие в школах Баку, говорится в сообщении городского управления образования. 

Ведомством утвержден план мероприятий на этот день, по которому в общеобразовательных школах столицы состоятся вечера памяти о Ходжалинской трагедии, будет организована демонстрация документальных и художественных фильмов, в учебных заведениях будут созданы фотостенды и тематические уголки.

Решение карабахского конфликта должно проходить поэтапно - президент Алиев >>

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента новостей
0