Новости

Замминистра обороны Азербайджана обсудил Карабах со спецпредставителем ЕС

© AR Ministry of DefenceMüdafiə nazirinin müavini general-leytenant Kərim Vəliyev Aİ-nin Cənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsi Toivo Klaarla görüşüb
Müdafiə nazirinin müavini general-leytenant Kərim Vəliyev Aİ-nin Cənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsi Toivo Klaarla görüşüb - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Генерал-лейтенант Керим Велиев и Тойво Клаар обменялись мнениями по текущей ситуации на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении и на государственной границе.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. Заместитель министра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев в пятницу, 14 февраля, встретился с находящейся в Баку делегацией во главе со специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клааром.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Минобороны Азербайджана.

 Zakir Həsənov Brüssel şəhərində - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов принял участие в совещании НАТО

В ходе встречи между сторонами состоялся обмен мнениями по текущей ситуации на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении и на государственной границе. Велиев довел до внимания гостя, что переговорный процесс по карабахскому урегулированию по сей день остается безрезультатным. Главным препятствием в достижении прогресса в этом вопросе он назвал деструктивную позицию Армении.

Клаар, в свою очередь, отметив важность скорейшего и мирного решения конфликта для обеспечения стабильности на Южном Кавказе, подчеркнул, что ЕС является сторонником продолжения переговоров в этом направлении.

Накануне спецпредставитель ЕС Тойво Клаар был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны обсудили карабахский вопрос, энергетическое сотрудничество, а также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В июне 2018 года Совет ЕС продлил мандат спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара до февраля 2020 года.

Клаар был утвержден на данный пост 13 ноября 2017 года, сменив посла Герберта Зальбера.

Лента новостей
0