Новости

Азербайджан заинтересован в партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом - Ахмедов

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкОфисы Евросоюза в Брюсселе
Офисы Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После подписания нового соглашения между Азербайджаном и ЕС будет осуществляться более широкое взаимодействие, заверил вице-премьер правительства АР.

БАКУ, 22 янв — Sputnik. Правительство Азербайджана неоднократно заявляло о своей заинтересованности в партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, сказал вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов в ходе своего выступления на конференции, посвященной итогам проекта технической помощи "Поддержка ЕС Государственному комитету статистики Азербайджана для достижения европейских стандартов".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings - Sputnik Азербайджан
Рейтинговые агентства не решаются возвращать инвестиционный рейтинг Азербайджану

Азербайджанское правительство привержено этому принципу, заверил Ахмедов.

Коснувшись темы нового соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, вице-премьер отметил, что работа над документом продолжается и выразил уверенность, что она завершится в ближайшее время. Ахмедов также подчеркнул, что после подписания этого соглашения между сторонами будет осуществляться более широкое сотрудничество.

Говоря о важных изменениях, вице-премьер отметил, что Азербайджан сегодня в числе стран, ускоренно осуществляющих масштабные реформы. По его словам, за 29 лет после восстановления независимости Азербайджан, являющийся относительно молодым государством, достиг серьезных успехов.

"Однако в первые годы после обретения независимости в Азербайджане были и проблемы. Вследствие оккупации 20% азербайджанских территорий необходимо было прилагать большие усилия для решения проблем, социальных вопросов, развития экономики", - подчеркнул он.

Благодаря правильно выбранной стратегии Азербайджан прошел этап большого развития: за последние 15-16 лет экономика страны выросла в 3,4 раза, доходы бюджета - до 20 раз, номинальная заработная плата населения - до десяти раз, средства, вложенные в кредитование азербайджанской экономики, повысились в 23 раза, отметил вице-премьер.

Мужчина за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Опыт работы Цифрового торгового хаба Азербайджана изучается в ООН

Все это, по его мнению, говорит о том, что за короткий период Азербайджан прошел большой путь развития: изменился и модернизировался облик не только Баку, но и всех регионов страны. Азербайджан проделал большую работу по строительству современного государства. И одним из очень важных факторов обеспечения устойчивости экономики является готовность к постоянному обновлению и проведению реформ, считает Ахмедов.

При этом вице-премьер заверил, что социальные и экономические показатели Азербайджана будут улучшаться и дальше. Напомнив, что в 2019 году были осуществлены многочисленные меры для повышения уровня жизни населения, он добавил, что около одного миллиона человек из 10-миллионного населения Азербайджана являются вынужденными переселенцами, и они нуждаются в помощи и поддержке азербайджанского государства.

Замминистра: конкурс "Восхождение" – часть кадровых реформ Азербайджана >>

Меж тем, глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас, отвечая на вопрос журналистов о новом соглашении, заметил, что ряд нюансов, не согласованных в документе, относится к торговле и экономике.

В то же время он довел до внимания, что в Брюсселе начала свою работу новая Европейская комиссия, изменения в государственных структурах идут и в Азербайджане.

"Назначение нового министра экономики очень важно для заключения соглашения. Мы провели обсуждения с новым министром о том, как будем вести переговоры для подписания документа", - отметил глава представительства.

В декабре прошлого года в Баку состоялся очередной раунд диалога по безопасности между Азербайджаном и Европейским союзом. В этом диалоге участвовали высокопоставленные лица из Евросоюза и состоялся ряд встреч с официальными лицами Азербайджана. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего ведения переговоров между Азербайджаном и ЕС, напомнил Янкаускас.

Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Международная структура оценила азербайджанские пенсии

"В ближайшем будущем будет осуществлен новый этап консультаций или переговоров по соглашению между Азербайджаном и Европейским союзом. Надеемся, что мы подпишем соглашение о партнерстве. Хотя конкретной даты нет, обе стороны прилагают усилия для скорейшего завершения переговоров и подписания соглашения", - отметил он.

Глава представительства также подчеркнул, что Евросоюз ожидает, что внеочередные парламентские выборы в Азербайджане пройдут в соответствии с международными стандартами. Он отметил, что ЕС приветствует приглашение наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Совета Европы.

"Часть этих миссий уже в Азербайджане. В ближайшее время приедут другие члены наблюдательной миссии. Считаю, что мы, как всегда, будем сотрудничать с будущим парламентом Азербайджана для укрепления и развития партнерских отношений", - заключил Янкаускас.

Отношения ЕС с Азербайджаном начались в 1991 году. Их основа – Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное 22 апреля 1996 года в Люксембурге и вступившее в силу в 1999 году. Данный документ предоставляет возможности для широкомасштабного сотрудничества в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законодательства и культуры.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская экономика возвратилась в зону роста - Джаббаров

14 ноября 2016 года Совет ЕС утвердил мандат Европейской Комиссии и Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и стран-членов ЕС по всестороннему соглашению с Азербайджаном.

Новый документ заменит прежнее соглашение и будет отражать актуальные для сегодняшнего дня общие для Евросоюза и Азербайджана цели и проблемы. Заявлено, что соглашение должно соответствовать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Сотрудничество с ООН принесло большую пользу Азербайджану - Али Ахмедов >>

Первый раунд переговоров по новому соглашению стратегического партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом стартовал 25 апреля в Баку. Консультации по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.

Лента новостей
0