Новости

Президент Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Нового года в Баку
Празднование Нового года в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Христиане Азербайджана являются неотъемлемой частью общества, достойно выполняют свой гражданский долг во имя прогресса республики, говорится в поздравлении главы государства.

БАКУ, 4 янв — Sputnik. В связи с наступающим Рождеством в субботу, 4 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев обратился к православным гражданам Азербайджана. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент Ильхам Алиев поздравил народ Азербайджана с Днем солидарности и Новым годом >>

Обращаясь к соотечественникам, президент Алиев сердечно поздравил всю христианскую общину Азербайджана со священным праздником Рождества, пожелав каждому здоровья и счастья.

На протяжении веков представители различных народов и конфессий жили в Азербайджане в условиях добрососедства, дружбы и взаимного доверия, говорится в обращении главы государства.

Рождественское богослужение в Кафедральном соборе Жен Мироносиц в Баку. 7 января 2019 года. - Sputnik Азербайджан
Фото
Рождество Христово: православные Азербайджана отмечают праздник

Одним из приоритетных направлений политики Азербайджана является сохранение и дальнейшее развитие в обществе этнокультурного разнообразия, мультикультуральных традиций и атмосферы терпимости, напоминается в поздравлении. Президент Ильхам Алиев указал также, что проведение в стране представительных мероприятий, вносящих весомый вклад в укрепление межцивилизационного и межрелигиозного диалога, в том числе пятого Всемирного форума по межкультурному диалогу, второго Бакинского саммита религиозных лидеров мира демонстрирует важную роль Азербайджана в установлении в международном масштабе мира, стабильности и гармонии.

"Сегодня христиане, являющиеся неотъемлемой частью нашего общества, достойно выполняют свой гражданский долг в проводимой в нашей стране большой созидательной работе и усилении национально-духовного согласия, прилагают все умения и усилия во имя прогресса Азербайджана", - отмечено в документе.

Благословенный праздник Рождества олицетворяет собой новую жизнь, возрождение, торжество чувств сострадания и милосердия, говорится в поздравлении главы государства: "Пусть этот светлый праздник принесет вашим семьям счастье, изобилие и процветание. С праздником!"

Лента новостей
0