Новости

Глава МВД Турции пообещал решить вопрос нелегально проживающих азербайджанцев

© AFP 2023 / OZAN KOSEЛюди на улицах Стамбула
Люди на улицах Стамбула - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Данный вопрос затрагивает примерно тысячу азербайджанцев, которые переехали в Турцию в 1990-х годах.

БАКУ, 29 дек — Sputnik. Азербайджанцам, проживающим в Турции без документов, не стоит беспокоиться, заявил Report министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Встреча глав МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Турции Мевлют Чавушоглу и Грузии Давида Залкалиани - Sputnik Азербайджан
Что обсуждали главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции в Тбилиси

Турецкие власти проинформированы об этой проблеме и работают над вопросом легализации правового статуса граждан, сказал министр.

Данный вопрос будет решен в скором времени, подчеркнул Сойлу.

"Азербайджанцы - наши братья. Повода для беспокойства нет. Вопрос будет решен в ближайшее время", - заметил Сойлу.

В Азербайджане для решения данного вопроса, затрагивающего примерно тысячу азербайджанцев, переехавших в Турцию в 1990-х годах, была создана рабочая группа Госкомитета по работе с диаспорой, идет работа по составлению списков этих лиц. В целом, в Азербайджане наряду с представителями Госкомитета к решению данной проблемы привлечены специалисты МВД, МИД, миграционной службы, министерства образования, службы ASAN.

В Турции, в свою очередь, заявляли о планах применить новые правила регистрации иностранцев, прибывших из тюркоязычных стран по туристической визе с 2020 года, а не просто продлевать ее, как было ранее.

Лента новостей
0