Новости

Приумножать славу народа и государства - президент Алиев обратился к азербайджанцам мира

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev 28 May – Respublika Günü münasibətilə keçirilən rəsmi qəbulda iştirak edib
İlham Əliyev 28 May – Respublika Günü münasibətilə keçirilən rəsmi qəbulda iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан является уникальным пространством, где сохраняются стабильность, этнорелигиозная толерантность и мультикультуральные традиции, убежден президент Алиев.

БАКУ, 26 дек - Sputnik. Многочисленные диаспорские организации Азербайджана в зарубежных странах будут и впредь приумножать славу нашего народа и государства, заявил президент Ильхам Алиев в своем обращении к соотечественникам в преддверии 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира.

Президент Ильхам Алиев дал интервью местным журналистам по итогам года - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев подвел итоги года в интервью азербайджанским журналистам

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Этот исторический день, который впервые был отмечен по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, ежегодно празднуется нашим народом с большим воодушевлением как символ нерушимого единения миллионов наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, вокруг идеологии азербайджанства, их верности Родине", - отметил президент Алиев.

После восстановления государственной независимости Азербайджан, продемонстрировав организованное единство и солидарность в моменты исторических испытаний недалекого прошлого, добился большого развития и успехов во всех сферах, подчеркнул он.

Сегодня Азербайджанское государство, по мнению президента, благодаря независимой внутренней и внешней политике, растущему международному авторитету, экономической, политической и военной мощи, вступило в новый этап развития.

Страна, являющаяся инициатором и участником многих глобальных транснациональных и региональных проектов, внося весомый вклад в энергетическую безопасность мира, превратилась в важный транзитный и логистический центр в регионе. Богатые природные ресурсы и экономический потенциал Азербайджана создают надежную основу для дальнейшего усиления геостратегических позиций страны, и последовательная политика в этом направлении будет продолжена.

"Системные реформы, осуществляемые в социально-экономической, политико-правовой сферах и в государственном управлении, более активное привлечение к данному процессу преданной идеалам национальной независимости молодежи с современным мировоззрением, уверенно приближают нас к поставленным целям стратегического развития", - подчеркнул азербайджанский лидер.

В то время, как в отдельных регионах мира происходят сложные этнополитические процессы, противостояния на религиозной и конфессиональной почве, гуманитарные катастрофы, Азербайджан является уникальным пространством, где сохраняются стабильность, этнорелигиозная толерантность и мультикультуральные традиции, отметил он.

Президент Ильхам Алиев на церемонии, посвященной спортивным итогам 2019 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
Президент Алиев: мы благодарны азербайджанским спортсменам за интерес молодежи к спорту

Проведение многих авторитетных международных мероприятий, на которых обсуждаются вопросы мира и безопасности, беспокоящие людей на современном этапе, проблемы межцивилизационного диалога, в том числе II Саммита религиозных лидеров мира, XVIII Саммита глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения, и переход к Азербайджанской Республике председательства в Движении на очередные три года, является наглядным примером международного авторитета государства, убежден президент Алиев.

"Неслучайно наша столица Баку, вошедшая сегодня в число самых красивых городов мира, превратилась в центр важных призывов к обеспечению мира и спокойствия в глобальном масштабе", - подчеркнул азербайджанский лидер.

Объявление "Года Насими" в Азербайджане по случаю 650-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта Имадеддина Насими, по его мнению, – одна из знаменательных страниц общественно-культурной жизни в этом году. Разнообразные мероприятия, проведенные в рамках "Года Насими" в стране и за ее пределами, явились еще одной демонстрацией общечеловеческого значения азербайджанской культуры.

В вопросе Карабаха все больше стран поддерживают Азербайджан – Марков >>

Справедливое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и восстановление нашей территориальной целостности остается для нас судьбоносной задачей. Военно-экономическое могущество государства, наши постепенно укрепляющиеся позиции на международной арене и активные политико-дипломатические усилия мобилизованы на разрешение этой болезненной проблемы в соответствии с национальными интересами Азербайджана, отметил глава государства.

Prezident İlham Əliyev Sankt-Peterburqda fəaliyyət göstərən Azərbaycan diaspor təşkilatlarının rəhbərləri ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: отношение к азербайджанцам в России очень позитивное

"Успехи, достигнутые в последние годы азербайджанской армией на фронте, также показывают, что день, когда Карабах – исконная и вечная азербайджанская земля - будет освобождена от врага и историческая справедливость восторжествует, недалек", - заявил президент Алиев.

В настоящее время Азербайджанская Республика переживает период блестящего и устойчивого развития. Проживающие в различных уголках мира азербайджанцы, сердца которых переполнены любовью к своей родине, также не остаются в стороне от этого исторического процесса, их большие заслуги в прогрессе народа, доведении до мировой общественности правды об Азербайджане, достойны высокой оценки, считает глава государства.

"Надеюсь, что наши соотечественники, где бы они ни жили, наряду с интеграцией в жизнь стран, в которых проживают, будут хранить национальную самобытность, морально-нравственные ценности, привязанность к исторической Родине, демонстрировать единство действий и идей, нерушимую солидарность во имя настоящего и светлого будущего Азербайджана. Уверен, что наши многочисленные диаспорские организации в зарубежных странах и впредь с решительной волей и высоким патриотизмом будут прилагать усилия во имя этих целей, всегда будут приумножать славу нашего народа и государства", - заявил азербайджанский лидер.

Лента новостей
0