Новости

Попытаться снова: среди кандидатов в муниципалитеты - молодые, опытные и неопытные

© Sputnik / Murad OrujovМуниципальные выборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане проходят очередные муниципальные выборы, в ходе которых избиратели отдают свои голоса самым достойным из более чем 41 тысячи кандидатов по 118 избирательным округам.

БАКУ, 23 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Больше половины прежних представителей муниципалитетов повторно выдвинули свои кандидатуры на проходящих в стране выборах в органы местного самоуправления. Об этом Sputnik Азербайджан заявил руководитель Общественного объединения "Пропаганда деятельности муниципалитетов" Вюгар Тофиглы.

Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Фото
Муниципальные выборы в Азербайджане в фотографиях Sputnik

В Азербайджане в понедельник, 23 декабря, проходят муниципальные выборы. За исключением оккупированных территорий страны, в 1606 муниципалитетах по 118 избирательным округам будут избраны 15 156 членов муниципалитетов. Всего зарегистрированы кандидатуры 41 800 человек.

Между тем, по словам Тофиглы, на муниципальных выборах наблюдается относительно небольшая активность по сравнению с предыдущими годами. Однако все же отмечается явка граждан. Возможно, это обусловлено большим количеством кандидатов, за которых приходят проголосовать их знакомые и близкие. Такими темпами, по мнению Тофиглы, к вечеру число проголосовавших составит не менее 35-40%.

Анализ показал, что среди кандидатов очень много молодых и опытных претендентов.

"Большая часть имен в списках - это те, кто повторно выдвинул свою кандидатуру на выборах. Несомненно, среди них есть и те, кто за время своей работы смог добиться симпатии избирателей. Но в любом случае это своего рода экзамен для самих избирателей. Они должны выбрать достойного кандидата, чтобы завтра он мог решать проблемы. В этом смысле на избирателей ложится большая ответственность", - подчеркнул Тофиглы.

Как голосует Баку на муниципальных выборах – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Как голосует Баку на муниципальных выборах – видео

Крайне важно разглядеть в кандидатах человека с большим опытом, который будет ответственно подходить к своей работе. Однако сделать это сложно, особенно ввиду сложившегося за многие годы недоверия к представителям органов местного самоуправления и негативной репутации отдельных персон.

"Во-первых, кандидат должен обладать определенным опытом. То есть здесь не имеет никакого значения знание десяти иностранных языков и даже диплом зарубежного университета. Главное - чтобы кандидат мог с практической точки зрения решать проблемы местного значения. Ведь, как показывает практика, выборы неопытных кандидатов в итоге создают большие проблемы в самом муниципалитете", - считает Тофиглы.

В качестве примера он напомнил о таких муниципалитетах, где в течение последних пяти лет главы районных органов самоуправления менялись трижды.

Лента новостей
0