Новости

В Баку прошли переговоры глав Азербайджана и Украины

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Владимира Зеленского
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Владимира Зеленского - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев принял прибывшего в Баку с официальным визитом украинского коллегу Владимира Зеленского.

БАКУ, 17 дек — Sputnik. Церемония официальной встречи президента Украины Владимира Зеленского, находящегося с официальным визитом в Азербайджане, состоялась во вторник, 17 декабря. Также состоялась беседа глав государств в формате один на один. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Администрации Президента АР.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь президента Владимира Зеленского был выстроен почетный караул.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Азербайджанский лидер встретил украинского коллегу.

После чего начальник почетного караула отдал рапорт президенту Украины. Зеленский поприветствовал азербайджанских солдат.

Прозвучали государственные гимны Украины и Азербайджана.

Представители государства и правительства Азербайджана были представлены президенту Украины, а члены делегации Украины - президенту Ильхаму Алиеву.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед президентами Азербайджана и Украины.

Далее состоялась встреча один на один президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Владимира Зеленского.

Далее прошла встреча глав государств в расширенном составе с участием делегаций. По ее итогам при участии двух лидеров состоялась церемония подписания азербайджано-украинских документов.

В ходе встречи азербайджанский лидер выразил уверенность в том, что визит Зеленского в Азербайджан будет успешным и придаст импульс развитию украинско-азербайджанских связей. Он также отметил, что двусторонняя повестка дня достаточно широка: будут обсуждаться политические связи, сотрудничество в экономической сфере, взаимодействие в гуманитарной и других областях.

"Уверен, что проводимые переговоры и документы, которые будут подписаны, еще больше укрепят наши связи", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил главу государства за приглашение посетить Азербайджан: "Искренне хочу сказать, я и раньше бывал в Азербайджане, и после каждого визита я возвращаюсь в Украину с новыми чувствами, новыми эмоциями и новыми друзьями. Азербайджан - очень гостеприимная земля".

Заметив, что между двумя странами в настоящее время очень прочные отношения, президент Украины выразил уверенность в том, что в результате нынешнего визита эти отношения будут выведены на новый этап.

Украинский лидер также выразил признательность Азербайджану за признание и поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. И заверил президента Алиева, что Украина также поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Пользуясь случаем, приглашаю и Вас посетить с официальным визитом Украину. Уверяю Вас, что мы тоже очень гостеприимная страна", - заключил Зеленский.

В ходе встречи в расширенном составе глава государства отметил, что азербайджанская сторона придает очень большое значение визиту Владимира Зеленского. Он также выразил уверенность, что встреча придаст мощный импульс связям между двумя странами.

"На встрече один на один мы уже обсудили многие вопросы и еще раз увидели, что двусторонняя повестка дня довольно широка. Сейчас на переговорах в расширенном составе мы подробно обсудим вопросы. Уверен, что визит будет иметь прекрасные результаты", - заметил президент Ильхам Алиев, добавив, что были обсуждены многие важные вопросы, в том числе связанные с ростом товарооборота.

Традиционно успешно продолжается сотрудничество в области энергетики, транспорта. Еще одним важным направлением является сельское хозяйство. Большой интерес вызывают проекты, связанные с взаимными инвестициями, сказал азербайджанский лидер. При этом он выразил уверенность, что предстоящий Украинско-азербайджанский бизнес-форум позитивно повлияет и на связи между бизнес-кругами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Украины Владимир Зеленский выступили с заявлениями для печати - Sputnik Азербайджан
Зеленский поделился в Instagram фотографией из Баку

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, отметил существование больших возможностей для того, чтобы поднять азербайджано-украинские отношения на следующий, более высокий уровень.

"Мы договорились с господином Президентом о том, что в ближайшее время рабочий состав из Азербайджана посетит Украину, побывает там во всех наших компаниях, на предприятиях и изучит возможности", - сказал он, добавив, что большой интерес для Украины представляют энергетика, сельское хозяйство, туризм, развитие инфраструктуры.

В частности, между сторонами был подписан Протокол о намерении между городами Гянджа и Одесса и Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городами Губа и Трускавец. Их подписали посол Азербайджана в Украине Азер Худиев и посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский.

Также было подписано соглашение между министерством экономики АР и Государственной регуляторной службой Украины о сотрудничестве в области регулирования условий ведения бизнеса.

Зеленский рассказал об отношениях Украины с Азербайджаном >>

Кроме этого, министры иностранных дел Азербайджана и Украины Эльмар Мамедъяров и Вадим Пристайко подписали соглашение между Особой службой государственной охраны Азербайджанской Республики и Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины об организации линии межгосударственной правительственной связи между Баку и Киевом.

Затем президенты выступили с заявлениями для печати.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан уделяет очень большое внимание развитию украинско-азербайджанских связей.

"Сегодня во время переговоров как в формате один на один, так и с участием делегаций были широко обсуждены различные аспекты украинско-азербайджанских двусторонних связей и состоялся очень плодотворный обмен мнениями", - отметил президент.

Наряду с увеличением товарооборота, как отметил азербайджанский лидер, большой интерес вызывают совместные инвестиционные проекты.

"Мы провели широкий обмен мнениями и об этом. Есть конкретные предложения, касающиеся как инвестиций Украины в Азербайджан, так и инвестиций Азербайджана в Украину. Считаю, что эти предложения могут отразиться в жизни. Совместные инвестиционные проекты во многих областях еще больше укрепят наше сотрудничество", - сказал Ильхам Алиев.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Украины выступают с заявлениями для печати
В Баку прошли переговоры глав Азербайджана и Украины - Sputnik Азербайджан
Президенты Азербайджана и Украины выступают с заявлениями для печати

Другой важный вопрос, по словам президента, развитие туризма: "И Азербайджан, и Украина имеют очень большие и богатые туристические возможности. Были обсуждены совместное сотрудничество, обмен опытом, совместные проекты и в этой области, состоялся широкий обмен мнениями и даны конкретные поручения".

Владимир Зеленский, в свою очередь, отметил, что отношения между Азербайджаном и Украиной прошли испытания временем.

"Мы всегда были опорой друг другу в трудные времена. Азербайджан всегда был надежным другом и важным стратегическим партнером для Украины, и сегодня это так", - сказал украинский лидер.

Зеленский выразил уверенность, что взаимное инвестирование служит интересам обеих стран, здесь речь может идти о различных совместных проектах.

"Например, хорошим примером является приобретение мобильным оператором Азербайджана Bakcell акций Vodafone Ukraine. Это поможет нам повысить уровень наших услуг в этой сфере. Наряду с этим, я также приглашаю азербайджанские компании к активному участию в приватизации в Украине. Уже 10 лет SOCAR успешно функционирует в Украине. И мы сделаем все возможное для того, чтобы оказать всяческую поддержку добыче и транспортировке нефтегазовой продукции", - сказал президент Украины.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Украины Владимир Зеленский выступили с заявлениями для печати
В Баку прошли переговоры глав Азербайджана и Украины - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Украины Владимир Зеленский выступили с заявлениями для печати

Украина, по словам Зеленского, также особо отслеживает проект "Южный газовый коридор".

Люди возле памятника Ленину во время шествия, посвященного Дню России, в  Донецке, Украина - Sputnik Азербайджан
Как отразится на Азербайджане восстановление мира между Россией и Украиной

"Мы обсудили наш вклад в расширение этого проекта и его доведение до европейских потребителей. В частности, я считаю, что мы - и Украина, и Азербайджан, - обладаем невероятным транспортным потенциалом. Мы решили укрепить наши контакты, сотрудничество и в области транспортных и авиационных перевозок. До конца января следующего года мы организуем в Киеве заседание двусторонней межправительственной комиссии", - сказал украинский лидер.

Особое внимание, по словам президента Украины, было уделено сотрудничеству в аэрокосмической области.

"Мы обсудили вопросы в различных сферах, в области авиастроения, а также в гуманитарной сфере. В Азербайджане будут организованы Дни украинского кино. Вы тоже стали свидетелями того, что здесь было подписано несколько документов - документы, касающиеся и развития бизнеса, и защиты конфиденциальных данных, и поощрения сотрудничества различных регионов Украины с регионами Азербайджана", - отметил Владимир Зеленский.

Лента новостей
0