Новости

Фуад Мурадов рассказал о работе с соотечественниками за рубежом

© © Azkultura.comАзербайджанцы в Москве в национальной одежде и с флагом Азербайджана, архивное фото
Азербайджанцы в Москве в национальной одежде и с флагом Азербайджана, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Комитета по работе с диаспорскими организациями отчитался о проделанной работе, нацеленной на то, чтобы каждый азербайджанец, независимо от страны проживания, чувствовал поддержку Азербайджана.

БАКУ, 5 дек — Sputnik. Специальные учебники подготовлены для проживающих за границей азербайджанцев и уже представлены в министерство образования Азербайджана, сказал председатель Государственного комитета по работе с диаспорой АР Фуад Мурадов в ходе пресс-конференции, прошедшей в Исполнительном секретариате партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Подписание Меморандума между Госкомитетом по работе с диаспорой и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) - Sputnik Азербайджан
Живущих за рубежом азербайджанских бизнесменов призвали вкладывать деньги в АР

Учебники предназначены для азербайджанских воскресных школ "Карабах", которые в настоящее время уже функционируют во французском Нанте, швейцарском Берне, польской Варшаве, шведском Стокгольме, сообщил он.

Глава комитета также довел до внимания присутствующих, что в Турции начата работа по легализации проживания азербайджанцев, не имеющих соответствующих документов. А в десяти странах – Германии, Венгрии, Грузии, Испании, Украине, Италии, Турции, Бельгии и Польше - созданы Дома Азербайджана. В будущем их планируется открыть еще в восьми странах.

Кроме того, Мурадов рассказал о "Стратегической дорожной карте" Государственного комитета по работе с диаспорой". В рамках этой карты, по его словам, создан и функционирует Фонд поддержки азербайджанской диаспоры.

Диаспора Азербайджана – одна из мощных в России: эксперт о новом соглашении>>

"На сегодняшний день соответствующую электронную регистрацию прошли 88 диаспорских организаций и отдельно 69 человек. Произведено финансирование 32 из представленных организациями 66 проектов. Созданы 11 координационных советов, охватывающих 27 стран", - сообщил он, добавив, что центральной исполнительной структурой, проводящей государственную политику в связи с азербайджанцами, проживающими за границей, является Госкомитет по работе с диаспорой.

Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве во время снегопада - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские и чеченские аксакалы собрались в Москве - фото

Мурадов заверил, что ведомством делается все, чтобы азербайджанцы мира теснее сплотились вокруг национальных и государственных интересов Азербайджана. Ключевая цель, по его словам, сделать так, чтобы каждый азербайджанец независимо от страны проживания чувствовал поддержку независимого и сильного Азербайджана, заботу и внимание президента Ильхама Алиева.

Госкомитет строит свою работу в соответствии с этими задачами и поручениями президента Азербайджана, отметил Мурадов.

Коснувшись азербайджанцев, проживающих в Грузии, он отметил, что азербайджанским чиновникам известно о проблемах этих людей и о том, какая работа должна быть проделана. В связи с этим, по его словам, совместно с Минобразования и другими структурами уже разработан план деятельности, который представлен правительству.

Мурадов напомнил, что Минобразования АР отправляет в Грузию учебники, количество которых с каждым годом растет.

"Это очень важный вопрос. Сегодня там есть определенные недочеты, и мы обсуждаем их. Это в основном связано с возрастом учителей. В школах с обучением на азербайджанском языке наблюдается нехватка преподавателей, по причине их выхода на пенсию", - сказал он.

Ведутся переговоры по созданию Азербайджаном и Грузией совместного вуза. Достигнуто соглашение о выделении квоты на получение образования в азербайджанских университетах соотечественниками из Грузии. Работа в этом направлении идет. Выделение квот начнется со следующего года, сообщил Мурадов.

Пользователь электронных служб ASAN - Sputnik Азербайджан
Служба ASAN будет обслуживать азербайджанцев и за рубежом

Глава комитета также выразил отношение к высказываниям о разногласиях между диаспорскими организациями Азербайджана. По его словам, работа таких организаций не связана с отдельными людьми - это добровольная деятельность общины, связанная с любовью к родине.

"Иногда бывает так, что люди обижаются друг на друга из-за чего-то. Я хочу привести в пример Украину. Когда мы приехали туда, увидели, что там дела идут неважно. Мы потратили немного времени и добились положительного результата. На сегодняшний день эти организации действуют сообща", - заключил Мурадов.

Лента новостей
0