Новости

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поздравили азербайджанцев с Днем Конституции

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в Хатаинском районе Баку
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в Хатаинском районе Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На официальных страницах президента и первого вице-президента Азербайджана в Facebook и Instagram появились публикации, посвященные Дню Конституции.

БАКУ, 12 ноя — Sputnik. На официальной странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в социальной сети Facebook размещен пост, посвященный 12 ноября - Дню Конституции.

Поздравление в честь Дня Конституции разместила на официальной странице в Instagram и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan)

"Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю всех с Днем Конституции Азербайджанской Республики, передаю каждому из вас самые добрые пожелания. Желаю, чтобы Азербайджан продолжал успешно и устойчиво развиваться, чтобы в нашей стране всегда господствовали мир, стабильность, благополучие и безопасность!", - говорится в публикации.

Конституция Азербайджанской Республики, принятая в 1995 году, стала первой Конституцией независимого Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в Хатаинском районе Баку - Sputnik Азербайджан
Президент и первая леди Азербайджана высадили деревья в новом бакинском парке - фото

Азербайджанская Демократическая Республика, просуществовавшая всего 23 месяца, не успела разработать и принять Основной Закон государства. В связи с этим, история конституционного строительства АР приходится в основном на период нахождения страны в составе СССР.

Первая Конституция Азербайджана была принята 19 мая 1921 года в ходе I Всеазербайджанского съезда Советов. А ее новая редакция, соответствующая Конституции СССР 1921 года, была принята 14 марта 1925 года уже на IV Всеазербайджанском съезде Советов. Принятая 21 апреля 1978 года последняя Конституция Азербайджанской ССР, как и предыдущие, соответствовала Конституции СССР.

Необходимость в подготовке новой Конституции государства возникла после обретения Азербайджаном независимости. Под руководством президента Гейдара Алиева была создана специальная комиссия, проект документа был вынесен на всенародное обсуждение.

После одобрения в ходе референдума 12 ноября 1995 года была принята первая Конституция независимого Азербайджана.

Лента новостей
0