Новости

МИД АР: действия Армении наносят ущерб усилиям по решению карабахского конфликта

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армения должна осознать, что оккупированные земли вновь вернутся под контроль Азербайджана, заявила Абдуллаева.

БАКУ, 2 сен - Sputnik. Армения предпринимает попытки закрепить статус-кво, основанный на результатах политики агрессии, сопровождающейся грубым нарушением норм и принципов международного права, что наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию конфликта мирным путём.

снайпер - Sputnik Азербайджан
Армянские снайперы открыли огонь по азербайджанским пограничникам - фото

Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы министерства иностранных дел АР Лейлы Абдуллаевой.

"То, что премьер-министр и президент Армении поздравили марионеточный сепаратистский режим, созданный возглавляемым ими государством-агрессором на находящихся ныне под оккупацией вооружённых сил Армении территориях Азербайджана, с так называемым "днём независимости", является явным и неприкрытым признанием агрессивной политики этой страны", - говорится в заявлении Абдуллаевой.

Посещение же, наряду с политическим руководством Армении, и главами её дипломатических представительств оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов показывает, что страна-агрессор предпринимает попытки закрепить статус-кво, основанный на результатах политики агрессии, сопровождающейся грубым нарушением норм и принципов международного права. Это, в свою очередь, наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию конфликта мирным путём, отметила официальный представитель МИД АР.

Недавние совершенно безосновательные заявления руководства Армении и предпринятые им шаги, по словам Абдуллаевой, направлены на то, чтобы убедить себя и собственный народ в "оправданности" своих незаконных действий.

Аскеранская крепость в оккупированном Аскеранском районе Азербайджана, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Настало время сделать шаг вперед в мирном процессе по Карабаху - спецпредставитель ЕС

"В противном случае, как ещё можно охарактеризовать проведение "праздника независимости" на части международно признанных территорий Азербайджана,"независимость" которых не признана ни одним государством мира, а оккупация – осуждается в многочисленных документах и резолюциях, принятых мировым сообществом", - говорится в заявлении.

Армения, которая несёт ответственность за военную оккупацию международно признанных территорий Азербайджана и кровавую этническую чистку местного азербайджанского населения, а также за другие преступления против человечности, по словам официального представителя МИД АР, должна осознать, что эти земли вновь вернутся под контроль Азербайджана, и на них будет обеспечено совместное мирное сосуществование двух общин региона в условиях мира и безопасности.

"Иного решения конфликта не существует, и это прекрасно понимают посредники в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всё мировое сообщество", - заявила Абдуллаева.

Лента новостей
0